Национальный парк Дои Сутхеп-Пуй в Тайланде (Doi Suthep-Pui)

Doi Suthep-Pui National Park

Ранее известный как Дои Аой Чанг, Национальный парк Дои Сутхеп-Пуй назван в честь горы, где отшельник Судева жил на своих склонах много лет. Парк расположен в провинции Чиангмай, всего в нескольких километрах к северо-западу от города Чиангмай и занимает площадь 265 км.
Дои Сутхеп является частью хребта Танон Тонг Чай, большая часть его породы — гранит. Двумя другими вершинами являются Дой Буак Ха и Дой Пуи, последний из которых является самым высоким, 1685 метров.

Парк физически разделен на две части, за исключением областей, не управляемых администрацией парка. К западу от Чиангмая находится основной район с большинством основных достопримечательностей и штаб-квартирой, а также небольшая территория вокруг водопада Мок Фа, расположенная примерно в 10 км к северу.
Джунгли
Главными достопримечательностями парка является Ват Пхра Тат Дойсутхеп, который построен недалеко от вершины Дойсутхеп, нескольких водопадов, смотровых площадок, пещер и природы. Парк идеально подходит для пеших прогулок по многим маршрутам, а также для велосипедных прогулок и кемпинга. В Дои Сутхепе много маршрутов, и посетителям не рекомендуется самостоятельно проходить более длинные маршруты.
Wat Phra That Doi Suthep
Леса в парке состоят из вечнозеленых лесов на больших высотах, свыше 1000 метров и лиственных лесов в нижних частях с несколькими смешанными лиственно-вечнозелеными лесами, встречающимися в оврагах и вдоль ручьев. Общие деревья включают дубы, диптерокарпы и деревья семейства магнолий. Здесь насчитывается около 2000 видов папоротников и цветковых растений, около 300 видов птиц и множество видов млекопитающих.

Некоторые виды млекопитающих — индийский мунтжак, кабан, ассамская макака, индокитайский сероу, азиатская золотая кошка, малайский дикобраз и азиатский черный медведь.
Индийский мунтжак
Обычные птицы, которых можно найти в национальном парке: белохохлый хохол, сероголовая канарейка-мухоловка, большой барбет, сине-горлица, карликовый дятел с серой шапкой, серо-подбородочный минивет, шалот Блит, юннаньский фульветта и с косой спиной мухоловка.

Из-за большой высоты климат прохладный и приятный в течение всего года, со средней температурой 20-23 °C, температура может упасть до 6 ° C в течении зимних ночей в феврале. Посетителям, едущим в парк на велосипедах, настоятельно рекомендуется носить свитер, чтобы не замерзнуть. Август и сентябрь — самый влажный период года с ежедневными осадками.
Розовое дерево
Стоимость входного билета для иностранцев составляет 200 бат для взрослых и 100 бат для детей, но за посещение некоторых достопримечательностей может взиматься дополнительная плата.

В районе штаб-квартиры есть несколько бунгало, в кемпинге Дой Пуй, в кемпинге Ман Та Тан Ватерфул и на станции рейнджеров Мок Фа. Цена варьируется от 400 бат до 3000 бат, при бронировании на пн-чт будет действовать значительная скидка. Бунгало можно забронировать на сайте DNP заранее. Поскольку перевод денег должен быть осуществлен в течение 2 дней, а переводы из-за границы занимают больше времени, бронирование возможно только из Таиланда. Оплата может быть произведена в 7-Eleven магазинах или банках.

Достопримечательности Дои Сутхеп-Пуи

Дворец Бхубинг

Построенный в 1961 году, Дворец Бхубинг является королевской зимней резиденцией, где размещается королевская семья во время их поездок в северный Таиланд. Официальное название дворца – Пхра тамнак Пу Пинг.
Bhubing Palace
Дворец находится в 4 км к западу от Ват Пхра Тат Дои Сутхеп. Есть ряд зданий, в том числе пансионы для государственных посетителей из-за рубежа. Дворец открыт для публики, за исключением случаев, когда королевская семья находится в резиденции. Район идеально подходит для наблюдения за птицами, наблюдения за бабочками и имеет хороший вид на Чианг Май. Часы работы: с 8:30 до 4:15, но иногда закрываются до 15:00.

Ват Пхра Тат Дои Сутхеп

Обычно называемый Храм Дои Сутхеп, это буддийский храм Тхеравады со святыми святынями, пагодами, статуями и фресками вокруг. Храм построен возле вершины горы Дои Сутхеп, на высоте 1055 метров над уровнем моря, в 14,5 км от центра города Чианг Май (Старый город).
Говорят, что первый чеди был основан в 14 веке как буддистский монастырь и до сих пор является действующим монастырем. Это одно из самых священных мест в регионе. Аспекты храма опираются как на буддизм, так и на индуизм. Модель Изумрудного Будды и статую индуистского бога Ганеши можно найти на месте храма.
Wat Phra That Doi Suthep
До храма можно добраться от главной дороги через национальный парк, куда можно пройти пешком по 309 ступеням вверх или на трамвае до 30B. Путь вверх окружен деревьями и фигурами змей Нага. Все посетители должны снять обувь и соответствующим образом одеться, чтобы войти на террасу храма.
Шорты не допускаются, плечи должны быть закрыты, одежда можно взять напрокат. Время работы нерегулярное, люди, которых видели в храме с самого раннего утра с 5 до 6 утра, закрывают около 7 часов вечера.

Хуэй Каев Ватерфул

Меньший водопад, расположенный на окраине города Чианг Май, в нескольких минутах ходьбы от главной дороги у входа в парк. Он популярен среди местных туристов. Вокруг водопада множество бабочек и почти 500-метровая тропа, которая заканчивается у главной дороги на северо-западе.
Huey Kaew Waterfall

Водопад Дтаат Мук

Расположен на северной стороне национального парка, доступный по 7-километровой круговой тропе, начинающейся у Золотого Будды с видом на водохранилище Хуай Тунг Тао.

Тропа к водопаду требует гида. В начале маршрута есть путеводители, стоимость которых 200 бат за группу.

Кемпинг Йод Дои Пуй

Расположен к северу от дворца Бхубинг, до него можно добраться по дороге, которая поворачивает направо в 900 метрах к западу от дворца и в 3,8 км к северу. В кемпинге есть основные удобства, ресторан и центр для посетителей. В туристическом центре можно взять напрокат палатки и горные велосипеды.
Кемпинг в Doi Suthep-Pui
Двухместные палатки стоят 225 бат за ночь, спальные мешки и другие аксессуары можно взять напрокат за 60 бат. Можно арендовать палатку со всеми спальными принадлежностями за 405 бат. Посетителям кемпинга рекомендуется использовать спальные мешки, так как ночью температура очень низкая, в определенные сезоны до 6 ° C. Горные велосипеды стоят 100 бат в день. В кемпинге можно арендовать около 40-50 палаток.

Водопад Мок Фа

Водопад Мок-Фа или Морк-Фа, до которого можно добраться на машине, находится в 5-10 минутах ходьбы от парковочной зоны водопада. Вход в водопад находится по шоссе 1095 от Чиангмая до Пая.

Водопад расположен в отдельной части, в 10 км к северу от основной зоны парка. Там есть информационный центр и бунгало, которые можно арендовать за 1500 бат за ночь.

Штаб-квартира

Штаб-квартира парка расположена менее чем в километре к северо-западу от Ват Пхра Тат Дои Сутхеп (главный храм). Количество бунгало от 400 до 2500 бат доступно для аренды.

Мон Та Тан Водопад и кемпинг

Популярный и довольно часто занятый девятиуровневый водопад в 3 км от национального парка. Войдя в парк менее чем на 1,5 километра, боковая дорога с правой стороны приведет к этому водопаду, чуть-чуть по дороге будет виден контрольно-пропускной пункт.

Девятиуровневый водопад

В районе водопада есть кемпинг и несколько бунгало. Бунгало доступны для бронирования через веб-сайт DNP от 1500 бат.

Трассы

Чиангмай полон трасс, ниже мы перечислим лишь несколько популярных. Пожалуйста, не игнорируйте требования к определенным маршрутам, так как парк полон пересекающихся маршрутов в разных направлениях, поэтому очень легко заблудиться, особенно потому, что не все маршруты хорошо обозначены.

Тропа монаха

Один из самых известных маршрутов в Дойсутхепе, начинающийся от тропы к западу от Университета Чиангмая (координаты GPS; 18.797678, 98.942200) и заканчивающийся в Ват Прахат Дойсутхеп.
Monk's Trail
Прогулка по тропе занимает около 1,5 часов. На полпути через эту тропу в 45 минутах ходьбы находится еще один храм, Ват Пхра Лат, который находится неподалеку от главной дороги в парк. Оказавшись на дороге, путешественники должны пройти прямо по дороге пару сотен метров и продолжить путь с другой стороны дороги (координаты GRP; 18.798995, 98.931719).

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть