Остров Изола дей Пескатори

Остров Изола дей Пескатори

Рыбацкий остров, оригинальное название которого на итальянском языке звучит как Изола дей Пескатори, расположен на водах озера Лаго Маджоре и является частью Барромейского архипелага. Небезызвестный ещё и как Изола Супериоре, он находится севернее по отношению к трем главным островам, входящих в архипелаг, и только он населён круглый год. Местное население острова представлено примерно тридцатью особами.

Длина Изола дей Пескатори составляет 375 метров, а ширина – сто. Маленькая улочка пересекает весь остров и соединена парой каменных мостовых с прибрежным пляжем, простирающимся вокруг всего острова. Пляж часто затапливается водами озера, и располагающиеся там дома были сконструированы, учитывая эту особенность.

Хотя население Изола дей Пескатори преимущественно относится к рыбацкой касте, все же именно туристический интерес существенно развивает внутреннюю экономику острова. Очаровательное привлекательное место представляет большую ценность для любителей туристического отдыха. В основном остров посещают отдыхающие приозёрных курортов, выбирая для посещения короткие поездки с экскурсоводом. Место также известно своими ресторанными заведениями с широким выбором в области морской кухни. Инфраструктура также представлена небольшим количеством гостиниц, маленькими магазинчиками с подарками и памятными сувенирами и лотками, где можно приобрести различную самодельную мелочь.

Остров Изола дей Пескатори

Выдающимся зданием в пределах острова Изола дей Пескатори является храм Сан Витторе, названный в честь святого православного мученика Виктора Мавра. Удачно сохранилась часть небольшой часовни в античном стиле, предназначающаяся, скорее всего, для служителей аббатства Скоццола в начале первого тысячелетия. Спустя некоторое время часовня была перестроена и обрела черты готического стилевого направления, а в начале 17-го столетия церковь назвали в честь вышеуказанного святого. Церковь также является достойным памятником искусства, благодаря располагающимся там многовековым фрескам и скульптурам четырёх великих глав религиозного мира – архиепископы Амброджио из Милана, Гауденцио из Новары, Франческо из Салеса и Карла из Борромео.

Малое население острова трепетно и бережно относится к народным традициям давно минувших лет. Например, в конце лета происходит празднование под названием Феррагосто, когда рыбаки освящают свои судна и, погрузив на них скульптуру Пресвятой Девы Марии, огибают остров вокруг.

Посреди двух островов, Изола де Пескатори и Изола Белла, затесался малюсенький безлюдный островок Мальгера, площадь которого составляет всего-навсего двести квадратных метров. Ценность его заключается в удобном ухоженном пляже, несмотря на буйную растительность острова.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть