Отдых в Севастополе, Крым: в ореоле батальной романтики

Отдых в Севастополе, Крым: в ореоле батальной романтики

Наверное, нет в Крыму легендарнейшего города, чем Севастополь. Во-первых, в античном Херсонесе, который входит в его пределы, крестился князь Владимир. На том месте, где он принял это таинство, ныне стоит небольшая часовня. Зато соседний с ней Владимирский собор, восстановленный на средства Кучмы, поражает роскошью и великолепием. Все это посреди открытого археологами полиса Херсонес, в котором сохранились остатки амфитеатра, раннехристианских базилик и частных усадеб древних греков. Открытия продолжаются, ведь значительная часть Херсонеса до сих пор остается неисследованной.

Отдых в Севастополе, Крым: в ореоле батальной романтики После того как захватив Крым Российская империя основала здесь город Севастополь, превратив его в мощную базу военного флота, политическая ситуация в Черном и даже в Средиземном море в корне изменилась, что со временем привело к Крымской войне. Сегодня ее события, особенно на Западе, выглядят довольно романтизироваными, так как в кампании принимали участие французские и, особенно, британские аристократы. В действительности же, война стоила всем сторонам множества человеческих жертв. Севастополь держал оборону больше года. За это время в нем погибло около 100 тысяч человек, сам же город лежал в руинах. О тех событиях сейчас рассказывают несколько музеев и памятников. В частности, панорама, созданная в 1904 году, храм-усыпальница российских адмиралов, а также памятник затонувшим кораблям. К тому же, в прошлом году на частные средства восстановили историческое здание Михайловской батареи, в стенах которого открыли современный музей, несколько экспозиций которого посвящены Крымской войне.

Отдых в Севастополе, Крым: в ореоле батальной романтики Военные действия 1854-1856 годов велись не только в Севастополе, но и на подступах к нему. Известна Балаклавская битва, в которой состоялась воспетая в литературе, музыке и живописи атака Легкой бригады. Это элитное британское подразделение, в котором служило несколько лордов, выполняя бездумный приказ командования, почти все погибло под огнем русских пушек. На поле той битвы и до сих пор находят старинные ядра. Оттуда уже очень близко и до самой Балаклавы, в бухте которой базировался британский флот во время войны.

Этот город всегда служил надежным пристанищем для кораблей, ведь местная бухта наиболее глубоко на полуострове врезалась в береговую линию. Якобы еще в гомеровские времена здесь жили рыбаки-Листригоны, которых позже заменили купцы-генуэзцы. Итальянцы построили над входом в бухту мощную цитадель, башни которой в первую очередь обращают на себя внимание, когда попадаешь сюда. Впрочем, гостей раньше было немного – до падения Союза Балаклава считалась закрытым городом, поскольку здесь находился сверхсекретный завод для ремонта атомных подводных лодок. Его выстроили в толще горы во времена “холодной войны” с таким расчетом, чтобы завод мог выдержать прямое попадание атомной бомбы. Недавно здесь открыли музей, который уже стал одним из самых интересных в Украине. Хотя субмарин в нем уже нет, однако гигантские коридоры, плавучие подземные доки и помещения для персонала производят большое впечатление.

Отдых в Севастополе, Крым: в ореоле батальной романтики Собственно, в Балаклаве удобнее всего снять одну из моторных лодок, которая может увезти вас на Яшмовый пляж, или еще дальше – в Затерянный Мир под мысом Айя – любимые места дикого и нудистского отдыха. Главное – под впечатлением тех красот не забыть договориться, чтобы вас вечером забрали. Кстати, по легенде на Яшмовом пляже купалась Екатерина II, которая и положила начало царскому отдыху в Крыму.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть