Курорты Казахстана. Алаколь

Курорт Алаколь находится в районе Балхаш-Алакольской низменности Казахстана, а именно – на побережье одноимённого озера. На самом побережье этого красивейшего природного водного резервуара находится несколько баз отдыха и пансионатов, которые в свою очередь пользуються заметной популярностью как у туристов из государств Ближнего Востока, так и средней Азии. Подступающие к озеру ландшафты пустынны и безжизненны, но все же прилегающие к озеру побережье и долины отличаются особой привлекательностью и разнообразием.

Курорты Казахстана. Алаколь

Поражают размеры озера. Длина Алаколя составляет 104 километра, а в ширине – 52. Средняя глубина – 22 метра. Интересно, что вода в данном озере – солёная. На некоторых участках, температура воды даже достигает +30 градусов. Растительный и животный мир озера очень разнообразен и насыщен. В его глубинах водится достаточно много рыбы, а в густых тростниках обитают водяные крысы и пятнистые кошки. Алаколь, можно по праву считать целебным курортом, так как обладает чистым воздухом, а также уникальными природными свойствами.

Цвет песка на местных пляжах отличается серым оттенком, как и прилегающие к нему скалы. Пляжи имеют галечное покрытие, хотя камни тут мелкие, поэтому ходить по ним можно и босиком и вполне безболезненно. Если положить взгляд на озеро, то может показаться, что это настоящее море, настолько масштабно выглядит его водная поверхность. Цвет воды изумрудный, с оттенком голубого. Прозрачность воды тут достигает 10 метров.

В санатории «Барлык-Арасан», расположенном на берегу Алаколя, практикуется талассотерапия. Здесь применяются горячие ванны с использованием грязей, соли и минералов. Сюда приезжают лечить главным образом остеохондроз и радикулит. Также тут лечатся переломы костей, кожные и нервные заболевания. Однако, к сожалению, таких первоклассных санаториев тут немного.

Пляжи курорта оборудованы плохо либо вообще не оборудованы. Роль гостиниц тут играют двухэтажные или одноэтажные домики либо обычные маленькие коттеджи. Деревянные сооружения турбаз весьма напоминают советские туристические лагеря. Привычных атрибутов пляжных курортов, в виде шезлонгов и зонтиков, на Алаколе нет.

Курорты Казахстана. Алаколь Несмотря на дешевизну размещения в здешних гостиницах, большинство отдыхающих предпочитают проживать прямо на побережье, в собственных палатках. Услугами же домов отдыха тут, как правило, пользуются путешестенники из России, Белоруссии и Украины.

В нескольких километрах от курортной зоны размещается озеро Жаланашколь, также славящееся своими лечебными свойствами. Однако его вода помогает больше женщинам, чем сильному полу. Целебные грязи озера способствуют лечению бесплодия и помогают в решении всевозможных женских проблем.

В последние время популярность Алаколя заметно возросла, однако ограниченность средств бюджета страны не позволяет ему стать одним из ведущих курортов Центральной Азии.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть