Китовая столица: город Херманус

На Земле есть город, который во всех справочниках и путеводителях называют «мировой столицей китов». Речь идёт про южноафриканский городок Херманус. Он расположен недалеко от Кейптауна, и носит имя первооткрывателя бухты, Хермануса Пьетерса.

Этот небольшой провинциальный город ЮАР знаменит тем, что сюда каждый год приплывают киты. У берегов ЮАР, как раз в бухте Уокера, где и расположен Херманус, они производят на свет потомство, воспитывают малышей, после чего уходят к берегам Аргентины. На набережной Хермануса оборудованы многочисленные смотровые площадки для наблюдения за китами, с которых открывается великолепный вид на океан. Работает служба оповещения – специальный человек, Вилсон Салуказана, он следит за волнами и кричит в рупор, как только киты подходят близко. Если любознательным туристам обычного наблюдения оказывается мало, южноафриканские гиды организуют экскурсии в открытый океан. Лодки и катера каждый день отправляются в многочасовые плавания вдоль берега и, конечно же, их пассажиры видят китов первыми.

Китовая столица: город Херманус В Херманусе, где киты – главный туристический аттракцион, большую популярность приобрёл музей китового промысла. К тому же, каждый год здесь проводится фестиваль, посвящённый китам. На Фестивале китов любой желающий может купить редкие сувениры на «китово- морскую» тематику и услышать аутентичную африканскую музыку.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть