Рига: Средневековое наследие Старого города

История Риги крайне насыщена и разнообразна. Во многом благодаря своему выгодному географическому положению Рига оставалась одним из самых крупных торговых портов в Балтийском море. За свою богатую историю Рига успела побывать под властью поляков, шведов, немцев, принадлежала Российской Империи как Лифляндское государство. Смешение национальностей с древнейших времен, многочисленные завоевания, торговые пути вносили свой вклад в развитие города, при этом, Риге удалось сохранить сою самобытность и уникальность.

Архитектура города – это средневековые соборы, замки, дома на узких улочках, по которым просто необходимо прогуляться пешком. Исторический центр потрясает своей красотой. От каждой эпохи от XIII и до ХХ веков в городе сохранились уникальные здания, соборы, замки. Недаром Ригу называют “северным Парижем”. Один из старейших и красивейших соборов страны Домский собор. Он является символом, визитной карточкой Риги. Собор построен в XIII веке, и является уникальным примером средневекового зодчества. Во время служб храм наполняется звуками одного из самых больших органов в мире. Невозможно пройти мимо этого шедевра архитектуры, не насладившись его величественной и завораживающей красотой, не услышав чарующей органной музыки под сводами храма.

Рига: Средневековое наследие Старого города

Созерцание красот Риги – пища для души, некоторые предпочитают туры в Таиланд, а тем, кому необходима духовная пища – путь в сердце Риги. Душой и сердцем Риги является Вецрига, старый город, где и расположен Домский собор. Здесь же находится и смотровая площадка на вершине башни, с которой открывается прекрасный вид на старую Ригу. Неподалеку возвышается еще один уникальный архитектурный комплекс, состоящий из плотно прилегающих друг к другу зданий, построенных в разные века. Комплекс носит название «Три брата». Старший «брат» построен еще в XV веке, «средний» и «младший» братья возведены несколькими веками позже. Дома построены в разных архитектурных стилях, что производит сильное впечатление от всего архитектурного ансамбля. Поблизости, прямо на улице разместился «колокол несчастных грешников». Его специально вынесли из церкви святого Якоба. Колокол назван так потому, что как только мимо церкви проходит изменяющая мужу жена, он обязательно начинает звонить.

Рига: Средневековое наследие Старого города

Прижилась в романтической Риге и традиция вешать замочки на перила мостов молодоженами, а ключ выбрасывать в воду. Это символизирует верность и любовь, и никакой колокол уже не страшен. Гарантом единства страны является президент, который обосновался в Рижском замке, основанном в XIV веке. В Риге есть и другие замки красота которых не оставит никого равнодушным. К их числу относится замок в Рундале, больше похожий на дворец. Над созданием этого замка работал сам Растрелли. Белый зал, практически все время, наполнен звуками классической музыки. Так же, здесь, дают концерты лучшие мировые камерные оркестры.

Рига: Средневековое наследие Старого города

Прежде чем отправиться на море в жаркие страны, например на отдых в ОАЭ, вспомните о самом знаменитом и гораздо более близком курорте на Балтике – Юрмале, жемчужине балтийского побережья. Концерты, фестивали, юмористические и эстрадные проходят на этом курорте. Красивые пляжи, морской воздух, удивительная природа, близость города с впечатляющим историческим центром, всевозможные фестивали каждый год привлекают в Юрмалу многочисленных туристов не только из стран бывшего Союза, но и со всей Европы.

Рига: Средневековое наследие Старого города

Совсем недалеко от Риги есть места, где можно испытать более острые ощущения. Таким местом является Лиепая, в котором до сих пор сохранилась военная тюрьма. В ней полностью сохранена обстановка начала ХХ века, когда в этих камерах находились матросы-революционеры. Но не только острые ощущения после посещения тюрьмы – музея можно испытать в Лиепая. В городе находится величественный собор святого Николая, основанный в начале XX века. В Латвии удивительным образом существуют отражения различных эпох, наций, даруя ей неповторимую красоту и, в то же время, она остается самобытной культурой на балтийском побережье.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть