Манящая Турция

Турция – одна из наиболее популярных стран отдыха. Для тех, кто ищет новых впечатлений, Турция станет настоящей находкой.

Начать свое путешествие следует с древнего Стамбула. Это город с уникальным географическим положением, поскольку находится одновременно на двух континентах: в Азии и Европе. Две его части соединяет Босфорский подвесной мост. Европейскую часть Стамбула на старый и новый город разделяет бухта Золотой Рог. На пересечении Золотого Рога, пролива Босфор и Мраморного моря расположен дворец Топкапы – центр власти Османской империи. В него входят дворы и здания, в первом из которых можно увидеть исторический музей и необычайный сад. В галереях собраны неповторимые коллекции серебра и знаменитого китайского фарфора.

Большая часть достопримечательностей находятся в старой части Стамбула. Непременно посетите храм Святой Софии, который сегодня выполняет функцию музея. Позже, к зданию были пристроены минареты, в результате храм был превращен в мечеть. Все последующие мечети строились в точной копии храма Святой Софии. Одна из самых красивейших мечетей – Голубая, внутренние стены которой, выложены голубой и белой плиткой. Затем отправляйтесь на морскую прогулку по Босфору, где Вас удивят своей красотой огромное количество дворцов и музеев.

Манящая Турция Стамбул славится как прекрасное место для покупок. Город просто пестрит магазинами, базарами, рынками и всевозможными лавками, при этом не забывайте торговаться.

Помимо Стамбула непременно посетите Эскишир, который известен тем, что там добывают сепиолит – минерал океанического происхождения, используемый в медицине и косметике. Местные мастера превращают кусок минерала в трубку, мундштук или статуэтку, которые можно привезти в качестве сувенира.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть