Отдых в Шамони

Шамони – крупнейший горнолыжный курорт Французских Альп, и кстати, самый старый. Туристов здесь встретят разнообразные высокогорные трассы, потрясающей красоты склоны, тихий городок с уютными кафешками и прекрасно развитая инфраструктура развлечений. Все эти факторы делают отдых в Шамони незабываемым и приятным.

Расположен курорт у подножия горы Монблан, в 85 км от Женевского аэропорта, в 220 км от города Лиона, в 140 км от Шамбери и 150 км от Гренобля. Сезон в Шамони продолжается с середины декабря до конца марта. Хотя на высоких склонах можно кататься вплоть до середины мая.

Шамони известен тем, что именно здесь в 1924 году прошли первые Зимние Олимпийские игры. Достопримечательностей здесь немного. Наиболее заметная среди них – это Церковь Богоматери всех благодатей, построенная в середине прошлого столетия. Расположена она в 20 км от поселка, в небольшой деревушке Пасси. Церковь интересна тем, что создана она в стиле альпийского шале, а ее внутреннее убранство декорировано произведениями искусства. Среди них особенно стоит выделить полотна Фернана Леже, Анри Матисса, Марка Шагала, Пьера Боннара и Поля Бони.

Отдых в Шамони Весь горнолыжный комплекс для отдыха в Шамони поделен на 5 зон: Гранд-Монте, Валле Бланш (Белая Долина), Ле Бреван, Ле Флежер и Ле Тур. Суммарная протяженность всех трасс приблизительно составляет 140 км: зеленые – 21%, синие – 33%, красные – 32%, черные – 14%. В пределах горнолыжного курорта работает более 40 подъемников. Имеются в Шамони и трассы для равнинного катания, их протяженность составляет 45 км.

В поселке работает горнолыжная школа, а также 3 детских клуба: Panda-Club, Panda-Ski, Halte-Garderie, допуск к которым осуществляется в зависимости от возрастных ограничений.

Помимо катания на лыжах отдых в Шамони – это также езда снегоступах, прыжки с парашютом и полеты на парапланах. В поселке работает аквацентр, в котором функционирует 25-метровый плавательный бассейн, 130-метровая водная горка, солярий и турецкая баня. В вечернее время инфраструктура Шамони готова предложить посещение казино, баров, дискотек, кинотеатров и боулинга.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть