«Slums – tour» или отдых не для слабонервных

Slum – трущоба (перевод с англ.)

В последнее время в наиболее развитых странах все большую популярность набирает такой вид отдыха, как «трущобный туризм». Суть его заключается в следующем: далеко небедные господа из различных стран приезжают в беднейшие районы Мексики, Кении, Индии, Китая или Бразилии и во время пешей прогулки или автобусного тура наслаждаются видами нищих обитателей трущоб, кучами мусора, характерными запахами и прочими «прелестями» «slums». Самые бесстрашные туристы могут даже арендовать трущобу и провести там пару дней.

«Slums – tour» или отдых не для слабонервных

Сложно объяснить, что движет отдыхающими, которые приобретают слам – туры. Возможно, кому-то доставляет удовольствие осознавать, что кто-то живет гораздо хуже, чем он. Кому-то просто необходим выброс адреналина, который данные экскурсии обеспечивают в полном объеме, большинством же движет обычное любопытство. И с каждым днем пуристов («poor» – бедный и «tourism» – туризм, перевод с англ.) становиться все больше и больше.

Примерная стоимость экскурсий такова: Рио и Сан Паоло (Бразилия) – 30$, Мумбаи (Индия) – 12$, Найроби (Кения) – 29$, Масатлан (Мексика) – бесплатно, можно отблагодарить жителей бутербродами и напитками.

«Slums – tour» или отдых не для слабонервных

Если вас привлекает возможность побывать в беднейших местах мира, то следует помнить несколько правил:

– Ни в коем случае не отправляйтесь в трущобы самостоятельно. В интернете достаточно просто найти фирмы, специализирующиеся на данном виде туризма.

– Фотографируйте только с разрешения местных жителей. У самых позитивных аборигенов могут сдать нервы, если на них, как в зоопарке, будут тыкать пальцем и ежеминутно щелкать фотоаппаратами.

– Не берите с собой дорогие вещи. Часы, стоимостью в несколько тысяч, для вас – все равно часы, а для местного населения – целое состояние, а потому огромное искушение.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть