Транспорт для комфортных путешествий

Наступает лето, и возрастает интерес к транспортным средствам, которые позволят путешествовать по дорогам нашей страны и Европы, с максимальным комфортом. Что же выбрать? Купить или взять в аренду?

Очень популярное средство для автопутешествий – кемпер. Это дом на колесах, который немного превосходит по своим габаритам стандартный микроавтобус. В его комплектацию входят: кухонный и санитарный блоки, как минимум две кровати, гардероб и еще хватает места, чтобы поместить багаж. В этом доме на колесах удобно путешествовать всей семьей и не отказывать себе во всяческих благах в дороге.

Транспорт для комфортных путешествий

Обогрев, насос для воды, холодильник – работают от сети автомобиля, от газа (большой баллон которого входит в комплектацию) или от подключается к внешней электросети.

При всех удобствах во время путешествия, у кемпера есть и существенные недостатки. Первое – это средняя скорость передвижения, которая невелика и приводит к большим нагрузкам на водителя.

Второе – кузов сделан из пластика и при движении гремит.

Третье – водительские права должны быть «грузовой» категории.

Альтернативой кемперу может служить прицеп-дача. Удобства в нем почти такие же, проблемы, к сожалению, тоже. На дороге обгон и маневрирование становятся проблемой, права тоже нужны дополнительной категории. Единственное преимущество по сравнению с кемпером – это более низкая цена.

Транспорт для комфортных путешествий

Во время путешествий по Европе очень сложно маневрировать на узких улицах. Во многие европейские города въезд транспорта такого формата вообще запрещен и остановиться на ночь можно только на многочисленных специально оборудованных стоянках. На них есть возможность подключиться к электричеству, слить сточные воды, запастись питьевой водой. Правда, на этих стоянках в туристический сезон достаточно многолюдно.

Самым лучшим вариантом путешествий с передвижной дачей или на кемпере – это доехать до понравившейся «точки», остановится на стоянке, и путешествовать по округе. Или просто жить в автодоме как на даче, поставив его в красивом и безлюдном месте.

У путешествий с автодомом много сторонников и противников. Можно соглашаться с ними или нет, а можно просто путешествовать на автомобиле, взяв с собой только смартфон. Ведь достаточно комфортное жилье можно заказать и по телефону, подъезжая к понравившемуся месту.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть