В Европу на термальные воды

Как нам известно, из произведений классической литературы, в дореволюционной России был обычай – ездить на воды в Европу. Правда, ездили на курорты только дворяне и богатые люди. Теперь поехать на спа-курорт может каждый.

В Европу на термальные воды

Если не затрагивать пользы минеральных вод для организма, то курорты на водах – это мечта гедониста. В России мы пользуемся в основном русскими банями, реже саунами. Но ощущения сладкого головокружения и чувств, сродни опьянению, после погружения в ледяную воду или снег после парной, нам известно. Мы не воспринимаем посещение бани, как наслаждение, скорее, как гигиеническую процедуру.

Традиции термальных курортов пришли из очень древних времен. Римляне называли их термы и отдыхали там целыми днями. Что такое современный водный курорт? Это, прежде всего, вода из минерального природного источника. Горячая или теплая, она поднимается с огромной глубины нескольких тысяч метров. На спа-курортах бывает один или несколько источников такой воды. Обязательные условия – закрытый и открытый бассейны. А вокруг обычно парк и сауна, и отдых на шезлонге. Все для отдыха, все для расслабления, все для тела.

Бельгия.

Город Спа. Старейший водный курорт Европы. На его водах лечился Петр Первый. Эти термы были вновь открыты после реконструкции в 2012 году.

В Спа три минеральных источника:

– с негазированной водой;

– со слабогазированной водой, естественной карбонизации;

– с газированной водой высокой минерализации (кремний, натрий, кальций, бикарбонат).

Несколько бассейнов общей площадью 800 кв.м., сауна, турецкие бани. Работают термы каждый день без выходных.

Германия.

В Европу на термальные воды

десь извергались девять вулканов. Остатки кратеров, заполненные водой, можно увидеть и сегодня. Это место называют «Вулканический Айфель». Первыми сюда пришли древние римляне, они же обнаружили целебный источник.

Воды его, единственного в Европе, обогащены глауберовой солью. Открыты термы ежедневно. Дополнительно можно забронировать целебные и оздоровительные процедуры.

Швейцария.

Спа-курорт коммуны Вальс. Расположен в кантоне Граубюнден и удивителен своей архитектурой. Архитектор Петер Цумтор построил подлинный театр воды. Минеральная вода терм гидрокарбонатная слабоминерализованная. Посетить эту водную феерию могут одновременно 150 человек, поэтому места бронировать обязательно.

Посетить любой из европейских спа-курортов можно с помощью турфирм или самостоятельно.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть