Все, что вы не знали о путешествиях на самолете

В этой статье мы ответим на 5 самых популярных вопросов, которые возникают у пассажиров авиарейсов.

Все, что вы не знали о путешествиях на самолете

1) Почему шторки иллюминатора должны быть подняты при взлете и посадке?

Самое большое число аварий случается во время взлета и посадки самолета. Именно поэтому существует множество мер предосторожностей, которые бортпроводники просят соблюдать пассажиров. Шторки иллюминаторов должны быть подняты по нескольким причинам. Во-первых, ваши глаза привыкнут к естественному освещению, и в случае возникновения аварийной ситуации, вы сможете хорошо видеть. По этой же причине отключают основное освещение в салоне. Во-вторых, пластмассовая шторка в случае жесткой посадки может разломиться и поранить пассажиров. Стекла у иллюминаторов очень прочны, и выдерживают любое давление. В-третьих, пассажиры смогут наблюдать ситуацию за бортом и, в случае возникновения внештатной ситуации, своевременно сообщить пилотам.

2) Почему электронные приборы должны быть выключены во время взлета и посадки?

Считается, что они создают помехи. Однако небезызвестные Разрушители легенд развенчали этот миф. Оборудование самолета устойчиво к помехам. Тем не менее, лучше перестраховаться.

3) Правда ли, что в хвосте сидеть безопаснее всего?

Отчасти правда. Поскольку большинство авиакатастроф возникает при взлете и посадке, краш-тесты показывают, что в хвосте все же безопаснее. Однако предугадать это невозможно. В любом случае, количество авиакатастроф уменьшилось, самолеты по-прежнему считаются самым безопасным видом транспорта, и думать о плохом не стоит.

Все, что вы не знали о путешествиях на самолете

4) Почему в самолете нельзя пить алкоголь?

Во-первых, на высоте увеличивается всасывание алкоголя – вы быстрее пьянеете. Во-вторых, во время перелета нарушается водный баланс организма – вы теряете влагу, а алкоголь только усугубляет обезвоживание. А вот пить в самолете нужно, и чем больше – тем лучше. Только не сладкую воду, а обычную, томатный сок или несладкий чай.

Все, что вы не знали о путешествиях на самолете

5) Почему во время полета так хочется томатного сока?

Томатный сок пользуется наибольшей популярностью среди пассажиров самолета. Ученые выяснили, почему. Дело в том, что вкус еды сильно меняется на высоте. В связи с этим, дозировку соли, сахара и специй в блюдах, которые предлагаются на борту, увеличивают. Кофе становится горьким, вино – кислым, яблочный и апельсиновый соки – терпкими. Единственным продуктом, который не меняет своих свойств, оказался томатный сок.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть