Будапешт – памятник истории под открытым небом

Будапешт – памятник истории под открытым небом

Одним из красивейших городов мира по праву считается город Будапешт. Это незабываемое и удивительное место со своей историей, культурой и незабываемой архитектурой. Это настоящее сердце Венгрии.

Первыми жителями основали здесь поселение кельтов Ак-Инк, но после римского нашествия город стал частью Римской Империи. На смену им пришли гунны, авары и наконец славянские племена. Поэтому, этот город собрал в себе множество стилей различных искусств и направлений. После революции 1848-49 гг. Будапешт стал активно развиваться и преобразовываться, но во время Мировой войны 1939-45гг от красивого города остались практически одни руины. Но после войны, уже в мирное время, он приобрел свое второе дыхание.

В настоящие время Будапешт-это огромный город, который расположился на обеих берегах Дуная и соединяет город Пешт и холмистый город Буду. В европейском союзе этот город занимает шестое место, где активно развита инфраструктура, металлообрабатывающая и машиностроительная промышленность.

Будапешт – памятник истории под открытым небом

В Будапеште можно посетить множество исторических мест – это великолепный Королевский Дворец, изысканные старинные Готические замки, Будайская крепость. А также музеи: Национальная галерея, Исторический Музей Будапешта, Музей Изобразительного искусства и Национальный музей . Невозможно пройти мимо Городского парка, и не посетить Площадь Святой Троицы. Самой знаменитой улицей города считается проспект Андраши. Именно здесь располагается большинство достопримечательностей Будапешта.

Также на речных трамвайчиках по Дунаю вы сможете добраться до одного из семи островов, которые принадлежат столице. Стоит отметить, что Будапешт – это не только город-музей, но и курортный город. В ходе геотектонического разлома образовались термальные источники. Сейчас работают 26 купален с минеральной водой. Где вы сможете приобрести здоровье и жизненные силы.

Развлечения в Будапеште

Будапешт – это излюбленное место для любителей искусства. Здесь расположено множество художественных музеев, выставочных галерей, семь концертных залов и самое посещаемое место – это Национальная опера.

Будапешт – памятник истории под открытым небом

Здесь каждый сезон происходят различные мероприятия и чудеса. Можно даже сказать, что развлечения в Будапеште идут здесь нескончаемым потоком, одно за другим. Так, в Рождественские каникулы можно насладиться посещением специальной Рождественской ярмарки. Март – это многочисленные балетные спектакли, оперные постановки и фольклорные выступления. В летние месяцы можно побывать на таких фестивалях, как: “Дунайский водный карнавал”, фестиваль “Семи Островов”, “Праздник моста” и “Еврейский летний фестиваль”. А вот осенью можно попасть на знаменитый “Фестиваль вина и шампанского”. Трезвым оттуда вы не уйдете!

Но для любителей спорта тоже найдется своя пора. Главное развлечение Будапешта в этом плане – Чемпионат мира по автогонкам в классе “Формула-1”, традиционно проходящий в августе.

А поклонникам джазовой музыки советуем посетить популярные джаз-клубы. Здесь в уютной атмосфере, под живую музыку и за бокалом пива, вы сможете отлично провести незабываемый вечер.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть