Москва – город, где сбываются мечты

Москва – город, где сбываются мечты

В каждом уголке мира есть свои заветные места, знакомые больше местным жителям, чем туристам. Это могут быть ничем не примечательные парки, дворики и площади. Но некоторым из них приписывается магическая способность исполнять желания, поэтому с «местами желаний» связано так много легенд и преданий.

Такие места есть и в многомиллионной Москве. Главный объект для паломничества у любителей загадать желания в памятном месте – это Новодевичий монастырь. Здесь в заточении жила старшая сестра царя Петр Первого, Софья. Считается, что если прикоснуться к одной из башен монастыря возле «софьиных келий» и помечтать про что-то заветное и сокровенное – желанию суждено сбыться.

Способностью исполнять мечты обладает и «Нулевой километр» – многоугольник на мостовой между Манежной и Красной площадью. Чтобы загадать желание здесь, нужно стать спиной к нулевому километру и бросить через плечо монетку. Желание сбудется, если, конечно, вы не промажете, и попадёте монеткой в знаменитый многоугольник.

Москва – город, где сбываются мечты Но наиболее обаятельный «исполнитель желаний» – это бронзовый пограничник с собакой, памятник, расположенный на станции метро «Площадь революции». Собаку считают своей покровительницей студенты-«хвостовики». Она помогает тем, кому нужно сдать сложный экзамен (достаточно потереть собаке нос) или зачёт (в этом случае поможет собачья лапа).

Чтобы мечты сбывались, просто посетить легендарные московские места не достаточно. Главный залог исполнения всех желаний – вера в них!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть