Достопримечательности Крымского полуострова

Крымский полуостров – настоящий нерукотворный музей. Протяженность его уникальных природных заповедников исчисляется тысячами гектаров.

Недалеко от Ялты и винзавода «Массандра» располагается Крымское заповедное хозяйство.

На огромной площади в центре горного Крыма расположены леса из сосновых, дубовых, буковых деревьев, в которых обитают многие животные.

Гигантские хребты Карагач, Магнитный, Хоба-Тепе, Святая гора, Кок-Кая – все это входит в состав заповедника Карадаг, который является одним из интереснейших природных ландшафтных памятников России.

Удивительные, воистину уникальные экзотические растения собраны в Никитском ботаническом саду, который был основан еще в 1812 году. Сегодня в его «букете» насчитывается более 30 тысяч представителей флоры, в том числе и эндемичных. Очень ценными коллекциями различных редких растений располагают Алупкинский и Массандровский парки.

В горах, степях и на побережье найдутся немало мест, где туристов или отдыхающих ждут встречи с древним следами обитания людей (например, Киик-Коба, стоянки Староселье), с памятниками палеолита, неолита, бронзового века, античности и средневековья. Путешествие в древнеантичные времена туристы могут совершить, посетив Херсонесский заповедник.

Достопримечательности Крымского полуострова Экспозиции музеев этого древнего города познакомит с античным и средневековым прошлым Херсонеса, памятниками городища. В архивах заповедника насчитывается более 500 единиц латинских и греческих надписей.

Интересные страницы истории Крыма раскроются перед посетителями Бахчисарая и городов-пещер Эски-Кермен и Чуфут-Кале. О событиях давних времен напоминают остатки генуэзких крепостей в Судаке и Феодосии.

В бывшей царской резиденции – Ливадийском дворце, можно посмотреть на быт, отдыхавшей здесь семьи последнего Российского императора. Туристам и отдыхающим Крымский полуостров предлагает осмотреть множество достопримечательностей истории и культуры, краеведческие, художественные и литературные музеи.

Прекрасный климат, удивительная природа, теплое Черное море, многочисленные отели, санатории и кемпинги ждут туристов в течение всего года.

Заказать тур с различными экскурсиями можно во многих туристических агенствах России.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть