Город Пушкин СПб

Город Пушкин – одна из самых богатых национальных сокровищниц русской культуры, которая имеет мировую известность.

В дворцово-парковый комплекс входят уникальнейшие памятники зодчества и ландшафтного искусства России. Центр всего ансамбля роскошный трехсотметровый Екатерининский дворец.

Лазоревые стены, черное кружево балконных решеток, широкие окна, лепные скульптуры поражают и влюбляют в себя с первого взгляда.

В его строительстве, сменяя друг друга, принимали участие великие архитекторы Растрелли, Квасов, Чевакинский. На территории трех парков расположено более сотни архитектурных сооружений: величественные дворцы, монументальные памятники, павильоны и мосты. Аллеи и террасы украшены великолепной скульптурой. Интерьеры дворцов и павильонов были созданы по проектам выдающихся зодчих России.

Центром парка является Большой пруд с островками, который напоминает лесное озеро. В пейзажном парке установлены мраморные монументы, воздвигнутые А.Ринальди и архитектурные сооружения малых форм.

В Царском Селе работали многие зодчие, которые опирались в своем творчестве на античность – Камерон, Кваренги, Фельтен, Ринальди, Нееловы. Они принимали участие в строительстве зданий окружающих дворец. С севера – это флигель Лицея, с юга – постройки в стиле древнеримских терм: Агатовый павильон Холодной бани и галерея для прогулок, окруженная ионическими колоннами (Камеронова галерея).

Город Пушкин СПб Неподалеку от Екатерининского в 1790 годах Кваренги выстроил классический строгий и величественный Александровский дворец.

Наряду с ансамблем Екатерининского дворца город Пушкин богат памятниками, которые связаны с именем А. Пушкина. Поэт жил в Царском селе во время учебы в Лицее. Здесь прозвучали его первые стихотворения, здесь появились его первые друзья, здесь произошло становление великого человека.

Здание лицея примыкает к Екатерининскому дворцу и соединено с ним аркой, перекинутой через дорогу. В военное время памятники города Пушкина были разрушены и разграблены. Возрождение дворца и парка заняло большое количество времени, а знаменитая Янтарная комната восстановлена по сохранившимся чертежам только недавно.

Приехав в Петербург, обязательно посетите Царское село с его дворцами и парком. Незабываемые впечатлении об экскурсиях и прогулках останутся всегда с вами.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть