Дружелюбные объятия Пскова

Дружелюбные объятия Пскова

Троицкий собор Пскова

При слиянии двух рек Великой и Псковы на мысу раскинулся древний город Псков. Как подтверждают археологи, строительство домов первых поселений приходится на середину І тысячелетия до нашей эры. Раскопки указывают на то, что здесь в Х-XII веках был хорошо укрепленный земляной город. В этом городе туристам есть на что посмотреть, поэтому стоит посетить Псков, который в особенности славится своими храмами.

Особенно примечательными местами здесь являются:

– Собор Святой Троицы;

– Троицкий Собор;

– Колокольня Троицкого Собора.


Псков в древние времена

Кром, или по-другом Кремль – самое важное место старинного города. Здесь кипела торговля и жизнь. Вечевая Площадь – центр города, здесь собирались жители для совещаний, принимались важные решения. В 1397 году на одном из таких собраний утвердили Псковскую Судебную грамоту – сборник законов республики.

В южной части укрепления Пскова (Перснях) находилась вечевая колокольня. Здесь же разместилась палата заседания бояр и хранился архив вечевой республики. В 1510 жители Пскова в последний раз услыхали удары вечевого колокола. Псковская вечевая республика была принята в состав Московской Руси.

Дружелюбные объятия Пскова

По повелению княгини Ольги в середине Х века в Пскове возвели Собор Святой Троицы. В XII веке построили второй каменный собор по приказу псковского князя Всеволода-Гавриила. Однако самым удивительным является Троицкий собор, который воздвигнут в 1367 году. Роль его была решающей в становлении местных традиций архитектуры. Позже собор был реконструирован.

В наше время Троицкий Собор – четвертый по счету. Отстроили его в 1699 году. Здесь выделяется затейливый иконостас в семь ярусов. В рамке за стенами храма находится мощи псковских святых.

Колокольня Троицкого Собора заслуживает отдельного внимания. Ее строительство датируется XVII-XIX веками. В то время возведение стен было не таким, как строительство домов. А колокольня была построена на месте древней башни «на Радчине всходе». Эти уникальные сооружения можно увидеть в Псковском Кремле.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть