Дворцовый парк Гатчины

Парк при Гатчинском дворце считается самым загадочным и красивым парком в череде пригородных парков Петербурга.

В его рукотворных ландшафтах естественным образом сливаются хвойные и лиственные массивы, парковые павильоны, озера, пруды и речки, создавая неповторимые пейзажи. Здесь долгие годы трудились многие архитекторы, которые сумели преобразить неяркую северную природу. Парковая зона сохраняется сотрудниками музея в задуманном виде, а реставрация дворца и ландшафтных районов продолжается и в наши дни.

После посещения дворца, не пожалейте времени и спуститесь в подземный ход.

Прогулку по парку лучше всего начать с Иорданского крыльца, с которого открывается живописный вид на Белое озеро и Серебряный луг. После можно пройти в Придворцовые сады, их три – Верхний и Нижний голландские и Липовый. Есть еще и четвертый сад, который называется Собственным. Не забудьте зайти и в него. Во время прогулки вы увидите Карпин пруд и каскад Карпина моста, несколько красивых мостов, здание Адмиралтейства. На берегу необыкновенно красивого Серебряного озера можно отыскать грот «Эхо» и Восьмигранный колодец.

Для посетителей Гатчинского парка проводятся и водные экскурсии, в ходе которых вам покажут пристань Большую террасу, Чесменский обелиск, павильон Венеры, находящийся на острове Любви и другие достопримечательности. С воды вы сможете полюбоваться изумительной панорамой островов Белого озера.

Дворцовый парк Гатчины Чтобы полюбоваться шедеврами ландшафтного искусства непременно нужно посетить Ботанические сады с их Цветочной горкой и прудами, увидеть Водный и Лесной лабиринты, с их протоками и мостиками, дорожками и зеленью.

Загадочным парком Гатчинский парк называют не зря. Для любителей тайн будет очень интересно посетить Павильон Орла на юге парка, Амфитеатр, в лесной же части – парк Сильвию.

Если у вас ест время, то совершите длительную прогулку по разным дорожкам и старый парк откроет вам множество редких сооружений: павильон Ферма, Птичник, Холодные бани, Лесная оранжерея. В чистейшем роднике на Топком острове можно набрать воды и отдохнуть рядом со шлюзом.

Этот необыкновенный парк не оставит равнодушным ни одного своего посетителя. Если же бросить мелкую монетку в колодец Иордань, то возвращение в этот уникальный уголок можно гарантировать.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть