Саблинские пещеры вблизи Петербурга

Ленинградская область богата природными памятниками. Это не только отдельные геологические объекты, но и целые участки территории.

Памятники природной геологической истории встречаются в виде валунов, живописных скал, пещер и водопадов. К таким памятникам относятся Саблинские пещеры, которые находятся недалеко от станции Саблино Московской железной дороги и поселка Ульяновка, примерно в 40 километрах от Петербурга.

Недалеко от центра поселка находится мост через речку Саблинка. Примерно в 200 метрах от моста река образует красивый водопад, уступы которого достигают высоты 4 метров. Уступ слагают древние горные отложения – мягкий песчаник и известняк. Падающая с высоты, вода все время разрушает мягкие породы, и водопад поднимается вверх по течению на несколько сантиметров ежегодно.

Наиболее красивые места начинаются немного ниже водопада, там, где Саблинка образует каньон, глубиной больше десятка метров. Склоны его настолько круты, что здесь даже проводятся тренировки по скалолазанию.

Ближе к устью реки долина Саблинки расширяется. Возле места, где в реку Тосну впадает Саблинка, раскрывается широкая живописная панорама. Здесь на обрывах находятся входы в Саблинские пещеры.

Всего известны 6 пещер с открытыми входами и 2 с заваленными. Саблинские пещеры – это штреки искусственного происхождения. Их вырыли для того чтобы добывать песок, употребляемый в стеклоделии в 19 столетии.

Саблинские пещеры вблизи Петербурга В каждой пещере с узким входом крутые спуски ведут в большие с потолками «залы», от которых расходятся боковые проходы.

Наиболее большие: Жемчужная (длина ходов которой 5,5 км), Береговая (3,5 км), Малая Саблинская (1,5 км) и Трехглазка (0,3 км).

Во многих пещерах встречаются красивые натечные образования – спускающиеся с потолков пещер сталактиты и поднимающиеся им на встречу сталагмиты.

В некоторых имеются небольшие водяные потоки, и даже небольшие подземные озера.

Саблинские пещеры, река с водопадом и выходы горных пород являются уникальными природными памятниками. Входить в Саблинские пещеры без проводников неподготовленным туристам категорически запрещено, потому что в многочисленных подземных лабиринтах можно с легкостью заблудиться.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть