Прекрасный подмосковный город Лобня

Прекрасный подмосковный город Лобня

Достопримечательности Лобни

Каждый любитель путешествий по городам России должен обязательно посетить подмосковный город Лобня. Здесь не слишком много достопримечательностей, но есть те места, которые непременно нужно увидеть. Город был искусственно объединен из нескольких разных поселений в 1961 году, которые и получили одно общее название – Лобня. Ковка, котрая предлагается в Лобне, несомненно заинтересует любителей современного архитектурного искусства прекрасной гиперболоидной конструкцией, которая расположилась в одном из микрорайонов города.

Именно в этом живописном городе находится огромная стальная ажурная сетчатая водонапорная башня, спроектированная знаменитым архитектором В. Шуховым. Следует отметить, что архитектор за свою жизнь успел спроектировать более двух сотен башен. Однако, к большому сожалению, до сегодняшнего дня сохранились только семь из них.

Ценителей природной красоты Лобня несомненно порадует заповедной зоной – озером Киёво. На протяжении многих лет это озеро признавалось местом самого большого скопления пресноводных чаек в Европе. К сожалению, на сегодняшний день эта ситуация изменилась – озеро заболачивается, поэтому популяция чаек существенно снизилась. Однако принимаются все необходимые меры для того, чтобы устранить эту проблему.

Недалеко от озера находится барочная каменная церковь Спаса Нерукотворного, которая была построена во второй половине 18-го века. В городе есть и другие красивые православные храмы: храм Архистратега Михаила, Киево-Спасская Церковь, Храм-часовня в честь блаженной Матроны Московской. А в селе Рождествено-Суворово, всего в 15 км от города, есть Храм Рождества Богоматери – великолепная постройка 17-го века.

Жостово и Федоскино – села, которые располагаются неподалеку от этого уникального города. Здесь есть музеи народного русского промысла, в которых выставлены настоящие шедевры. Это расписанные вручную миниатюры и металлические подносы, расписные лакированные шкатулки и многое-многое другое. Каждый желающий может не только осмотреть экспонаты, но и приобщиться к этому виду искусства. Для этого проводятся специальные практические мастер-классы, которые дают возможность каждому посетителю почувствовать себя настоящим художником.

В городе Лобня, а также его живописных окрестностях, каждый ценитель архитектуры и истории сможет открыть для себя много нового, а также замечательно отдохнуть и увлекательно провести время.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть