Город Ораниенбаум (Ломоносов)

Город Ораниенбаум (Ломоносов) был основан на южных берегах Финского залива, примерно в 1703-1710 годах. Земля Ижорского края, около Петербурга – холмистая и очень живописная была удобна для летних резиденций. Особенности местности и водного пространства предопределили композицию ансамбля дворцово-паркового и города. На берегу залива была построена небольшая мыза Меньшикова, которую впоследствии назвали Ораниенбаумом.

Происхождение этого названия связано с преданием, которое рассказывает, что на территории маленькой оранжереи с померанцевыми деревьями, над каждым была сделана надпись «Oranienbaum». Это происшествие позабавило Петра Первого, который часто приезжал к Меньшикову, и он пожелал присвоить это название усадьбе. С 1785 года изображение померанцевого деревца, с оранжевыми плодами, которые похожи на апельсины, изображается на гербе города Ораниенбаума.

Сам город Ораниенбаум (Ломоносов) был построен несколько восточнее поместья Меньшикова, разросшись из деревни крепостных и мастеровых. В дворцово-парковом комплексе три архитектурных ансамбля. Это комплекс Большого (Меньшиковского) дворца, Петерштадт и Собственная дача, в ансамбль которой входят: павильон Катальная горка, уникальный Китайский дворец и изящный дворец Петра Третьего. В этих постройках ярко отражена архитектура стилей барокко и классицизм 18 века.

Город Ораниенбаум (Ломоносов) Ораниенбаумские дворцы долгое время были летней резиденцией многих представителей царской семьи. Художественно–архитектурные памятники города, единственные дворцы и парки в пригородах Петербурга, которые не находились на оккупированной территории во время войны.

Памятники сохранились донынешних времен с исключительной полнотой – именно в этом их особая ценность.

Ораниенбаумский архитектурно-парковый комплекс, возводимый с 1710 года, создан руками крупнейших зодчих, известных живописцев, мастеров декоративного искусства. О каждой постройке, скульптуре, картине существуют множество интересных историй, которые с удовольствием рассказывают экскурсоводы дворцов.

До Ораниенбаума, который находиться в 40 км от города Санкт-Петербург, можно приехать на электропоезде с Балтийского вокзала, или на маршрутке, или поехать на автобусную экскурсию.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть