Активный туризм в России

Активный туризм – это любые виды туристических путешествий, в которых человек активно передвигается по заданному маршруту и затрачивает соответственные физические усилия.

Международный туризм тоже относится к активному туризму. Раньше туризм по своей организации разделялся на запланированный и самодеятельный.

В самодеятельном туризме есть разделение на массовый и спортивный.

Спортивные туристские маршруты в зависимости от количества и трудности препятствий, места похода, автономности, протяженности и некоторых других показателей разделяются: некатегорийные и категорийные.

В России к активному туризму относят: пешеходный, водный, лыжный, велосипедный, горный, авто и мототуризм, конный и спелеотуризм.

Спортивный туризм сегодня – это средство повышения личного мастерства туриста и достаточно серьезная физическая нагрузка.

Если эти задачи становятся вторичными, а на первый план выходят испытания резервов человека, попытка получить острые ощущения, то спортивный туризм становится экстремальным. То же можно сказать при прохождении маршрутов очень высокой категории сложности. В этих случаях во время прохождения туристических маршрутов появляются реальная опасность для жизни и элементы риска.

Самые экстремальные виды спортивного туризма – полеты на парапланах и дельтапланеризм.

Активный туризм в России Спелеотуризм – это посещение рукотворных или естественных пещер и лабиринтов. Этот вид туризма интересен большим выбором рельефа пещер, который создает различные препятствия для прохождения, а также неблагоприятными физическими условиями (темнота и высокая влажность).

Самый массовый активный туризм – лыжный, в силу погодных условий Российской Федерации.

Лыжный туризм – это не только походы, в том числе и многодневные, по лесам, холмам, полям, но и по горам, тайге, тундре и льдам.

Горный туризм – это любые путешествия в горах. Обычно под горным туризмом имеют в виду только альпинизм, который является экстремальным, хотя к нему относятся такие виды, как геотуризм, минералогический туризм.

Водный туризм включает в себя походы по любым водным поверхностям на любых плавсредствах (лодках, байдарках, катамаранах, яхтах). Он сочетает в себе познание и активный отдых, оздоровление организма и спорт и доступен каждому. Велосипедный туризм – это спортивные походы и путешествия на любых велосипедах (дорожных, спортивных, горных). Этот вид путешествий на транспорте наиболее экологичен.

Активный туризм в России хорошо развит, и выбрать маршрут по своему вкусу и возможностям не составляет труда.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть