Экологический туризм в России

Экологический туризм в России

Туризм – это французское слово, которое переводится, как поездка, прогулка.

В современном мире туризм является очень доходной отраслью большого бизнеса. В сфере этого бизнеса, как направление, выделился экологический туризм. Именно он признан специалистами всего мира одним из перспективнейших видов современного туризма. Экотуризм один из основных источников дохода для Коста-Рики, Кении и для некоторых других развивающихся стран.

По оценкам специалистов экологический туризм сегодня составляет около 20% всего рынка туризма и является очень быстро развивающейся отраслью.

Под экологическим туризмом мы обычно понимаем путешествия, которые не наносят вреда природе. Нам кажется, что походы туристов с рюкзаками и песни у костра, это и есть экотуризм. Это верно, однако, этот вид туризма включает в себя и комфортные путешествия и удобное жилье.

Экологический туризм в России

Экотуризм побуждает местных жителей охранять природу. К этому виду туризма предьявляются очень жесткие требования. Тур считается экологичным, если экологичен используемый транспорт, пища полезна и экологически чиста, в рационе используются только местные продукты, квалифицированные экскурсоводы ведут туристов в экологически благоприятные культурные и природные ландшафты.

В маршрут тура включается посещение экологических троп, краеведческих музеев, хозяйств и ознакомление с местной экологией. Мусор в таких местах не выбрасывается на свалку, а собирается и поступает переработку. Привалы и костры устраиваются в специально отведенных местах. Грибы, цветы, ягоды и лекарственные растения можно собирать на разрешенных территориях. Отели и кемпинги располагаются, учитывая окружающий ландшафт. Здания построены из экологически чистых материалов.

Экологический туризм в России Местные жители обязательно участвуют в туристическом бизнесе, доходы от которого идут на развитие местности.

В экологическом туризме выделяют несколько направлений.

От целей и задач тура подразделяют:

– изучение и наблюдение за дикой природой;

– отдых на природе;

– лечение с помощью природных факторов;

– приключения и спорт.

В России есть огромные возможности для бурного развития экологического туризма. Красивейшие места, уникальные природные комплексы и многонациональная культура не оставят равнодушными любителей экологии.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть