Иерусалим: подземное царство

Иерусалим: подземное царство

Иерусалим – древний город, но улицы и кварталы, которые мы видим сейчас, это все-таки его современный облик. «Детство и молодость» города можно увидеть только глубоко под землей, на археологических раскопках.

На территории раскопок Храмовой горы создан археологический заповедник «Офель», в котором открыт туристический центр Дэвидсона. Там все продумано до мелочей для туристов: компьютерные технологии «оживляют» мертвые камни и делают археологическую экспозицию очень выразительной. Вы перенесетесь в Иерусалим до рождения Христа, и поможет вам в этом интерактивная виртуальная модель города. Еще вам покажут фильмы «Дневник паломника» и «Дневник раскопок» (технология high definition).

Кстати, 3D-фильм «Лифт времени» можно посмотреть и в «Бейт Агрон» на улице Гилель, 37. Дублирован на десятки языков. Фильм создает абсолютно реальное ощущение присутствия (капельки воды на коже, покачивание лодки и т. п.). За 40 минут вы промчитесь сквозь историю Святой Земли, Иерусалима, зарождения христианства и ислама.

В заповеднике «Офель» можно осмотреть ритуальные бассейны для омовений (на иврите «микве»). Все, кто идет в Храм, должны были смыть тут дорожную пыль. Интересны будут раскопанные развалины домов византийской эпохи, дворцов династии Омейядов.

На склоне горы Сион ведутся самые древние раскопки. Сюда, на этот холм, в городок Иерусалим несколько тысячелетий назад перенес столицу царь Давид. Это место называют Городом Давида. Его сын Соломон впоследствии построил рядом Первый храм. Здесь тоже открыт археологический заповедник. Туристический центр заповедника проводит подземные экскурсии по раскопкам Города Давида. Именно здесь произошли многие события библейских преданий. Здесь, в этих крепостях и переходах, лилась кровь во время штурма Давидом древнего города, описанная в Библии. Туристы увидят знаменитый Гихонский источник. Возле этого родника Соломон был помазан на царство. Источник Гихон снабжал водой Иерусалим больше 40 веков назад. От источника ведет тоннель, прорытый 2700 лет назад – потайная система водоснабжения города. Самые смелые могут пройти по нему с фонарем.

Город Давида, наверно, единственное место на планете, путеводителем по которому является Библия. Со смотровой площадки в Городе Давида открывается панорама Кидронской долины.

Иерусалим в древности был окружен горами (Сион, Храмовая, Масличная, Абу Тор), между которыми, соответственно, лежали долины. Город царя Давида словно нависает над Кидронской (Иосафатовой) долиной. Долину назвали по имени ручья Кидрон, что в переводе означает «темный, сумрачный». Именно в этой долине, по Старому завету, прозвучат трубы архангелов, и начнется Страшный Суд. Поэтому эта долина – сакральное место для верующих 3 религий: христиан, мусульман, иудеев. Ее склоны усеяны усыпальницами и гробницами на много метров вглубь.

Здесь находятся захоронения сына Давида – Авесалома, пророка Захарии, Святого Иакова – брата Иисуса, царя Иудеи Иосафата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть