Как выбрать термобелье для туризма

Популярность туризма растет с каждым днем. Многие направления туристических поездок становятся очень популярными, несмотря на погоду и сезонность. Для каждого направления необходима своя одежда.

Как выбрать термобелье для туризма

Термобелье для туризма продается в любом магазине снаряжения. Не все задумываются о приобретении специального термобелья, используя привычные теплые и шерстяные вещи.

Однако, преимущества такого термобелья перед привычными вещами очевидны:

– не стесняет движений;

– намного легче;

– намного теплее;

– быстро сохнет;

– дольше используется.

Уровень вашей физической активности и погодные условия во время поездки или похода – это факторы, которыми необходимо руководствоваться при выборе одежды и термобелья.

Пеший туризм.

Как выбрать термобелье для туризма

При выборе экипировки для походов пешком необходимо знать режим похода, его сложность, продолжительность маршрута и привалов. Пешие переходы по пересеченной местности и лесу представляют собой чередование физической активности (переходы с привалами).

Основное требование к одежде – это способность не пропускать, испарять влагу, защищать от ветра и сохранять тепло. Для этого лучше всего подходят флисовые модели и куртки из трехслойного софтшела. Эти спортивные модели одежды направлены на влаговывод, что позволяет одежде оставаться сухой во время переходов.

В пеших походах основная нагрузка приходится на ноги. В связи с этим рекомендуется пользоваться компрессионными термоносками.

Горный туризм.

Альпинистов и любителей гор объединяет любовь к высоте и красотам горных ландшафтов. Эти туристы чаще сталкиваются с тяжелыми погодными условиями и активнее двигаются, чем в пеших походах. Для обеспечения лучшего сохранения тепла необходимо носить спортивные модели термобелья, которые эффективно удерживают тепло и выводят лишнюю влагу. Для любителей горного туризма и альпинистов рекомендованы компрессионные термоноски и маски для защиты лица от мороза и сильно холодного воздуха.

Как выбрать термобелье для туризма Туризм водный.



Это водные походы на различных плавучих средствах и потому основной рекомендацией будет подбор эластичного, теплого и быстросохнущего белья. Термобелье для водников состоит из нижнего слоя, функция которого активно отводить влагу и согревать тело, и верхнего слоя, который защищает от брызг.

На ноги рекомендуются спортивные или компрессионные носки.

Лыжный туризм.

Для лыжников подойдет термобелье, которое обладает одновременно влаговыводящими и хорошими теплоудерживающими свойствами. Необходимо выбирать специальные многозональные модели, контролирующие избыток влаги на различных участках кожи. Эти модели одежды рекомендуют сочетать с теплой одеждой для длительных стоянок.

Собираясь в туристический поход, обратите свое внимание на специальную одежду и термобелье.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть