Какой рюкзак выбрать для путешествия

Какой рюкзак выбрать для путешествия

Трудно представить туриста, который отправится в путешествие с пустыми руками. Нужно взять с собой хотя бы самое необходимое: автомайзеры, компактный зонт, влажные салфетки, дезинфицирующие средства, хотя бы минимум аптечных медикаментов, сухой шампунь, одежду, еду и многое другое. И лучше всего складывать все эти вещи в рюкзак.

Однако выбрать походный рюкзак не так уж просто. К этому делу нужно подходить серьезно, иначе в процессе путешествия могут возникнуть многие неудобства, вызванные неправильным рюкзаком: будут болеть плечи и спина, шлейки будут натирать и тому подобное. Впечатления от путешествия из-за этого будут не такими яркими. А скомканными, потертыми и местами очень неприятными.

Но для того, чтобы правильно выбрать рюкзак, нужно сначала разобраться в их разновидностях Поэтому давайте разберемся, какие вообще бывают рюкзаки. Их делят на три типа: мягкие, станковые и анатомические. Каждый тип имеет свои особенности и отличия от других. Давайте рассмотрим каждый из них конкретнее.

Мягкие

По названию можно догадаться, что из себя представляют эти рюкзаки: в них отсутствуют жесткие детали. На первый взгляд это кажется плюсом. Но это не так. Чтобы придать рюкзаку форму, нужно правильно уложить вещи. В целом, он не так уж плох, так как он дешевый и легкий. Но начинающим туристам лучше выбрать другой тип. Бывалые туристы же вполне могут остановить свой выбор именно на такой модели, так как за долгое время путешествий они уже научились укладывать вещи компактно и быстро, поэтому такая мягкость им не мешает.

Станковые

С одной стороны, вес у такого рюкзака немаленький, но, с другой стороны, за счет алюминиевой или углепластиковой рамы он держит форму, что помогает равномерно распределить груз. В дополнение к этому, он обеспечивает вентиляцию спины и шеи. И с таким рюкзаком можно быть уверенным, что вам не будет что-нибудь упираться в спину. Это очень удобно, особенно если вас ожидает долгое путешествие, где рюкзак будет на вас более, чем 1,5-2 часа.

Анатомические

Какой рюкзак выбрать для путешествияСпинка такого рюкзака оснащена вставкой (алюминиевой или пластиковой), остальная часть на мягкой основе. В сравнение со станковыми, они значительно легче. Возможны и варианты, когда вставка каркаса вынимается, и рюкзак преобразуется в мягкий. Поэтому такой рюкзак можно назвать универсальным – он может иметь каркас и быть похож на станковый, а может быть мягким и требовать правильной компактной укладки вещей.

Какому бы рюкзаку ни было бы отдано ваше предпочтение, помните, что при выборе важно также и наличие дополнительных приспособлений и деталей, таких, как:

– поясной ремень для распределения веса;

– плавающая подвеска, чтобы можно было отрегулировать рюкзак по росту;

– карманы (чем больше, тем лучше).



При выборе рюкзака важным моментом является и его размер. В основном, для мужчин советуют брать рюкзаки объемом в 100 л., а для женщин – в 70 л. Можно взять и больше, а заполнять его уже по мере необходимости.

И последний момент. Прежде, чем приобрести рюкзак, примерьте его: идеально ли он вам подходит, не доставляет ли неудобств, не тяжелый ли он для вас. Не стоит покупать рюкзак, исходя только из зрительного обзора. Рюкзак подобен одежде и без примерки его покупать не следует!

Делайте свой выбор, покупайте подходящий, удобный и вместительный рюкзак, примеряйте его и можете отправляться в путь, и тогда путешествие обязательно пройдет на отлично и оставит в вашей памяти только приятные воспоминания об отдыхе.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть