Отдых в исламских странах

Карта мира насчитывает 22 арабские страны, коренные жители которых исповедуют ислам. В то же время эти страны давно приобрели «туристическую привлекательность». Миллионы европейцев каждый год проводят свои отпуска, посещая Египет, Турцию, Арабские Эмираты, Марокко и Иорданию.

Обычаи и жизненный уклад этих государств складывался на протяжение многих веков. Весь процесс проходил под пристальным вниманием исламских законов, основные пункты которых иностранным туристам необходимо знать. Имея даже самое поверхностное знание относительно быта и правил мусульман, можно без каких-либо проблем отдохнуть и набраться положительных эмоций.

В исламских странах жестко регламентированы правила поведения в общественных местах. Здесь все подчиняется трем «не»: не оголяться, не пить, не безобразить. Отношение к алкоголю у людей, исповедующих ислам, самое негативное. Пьяные люди вызывают в них противоречивые чувства: от недоумения до ярости. Пьяный человек, пойманный на улице, может понести самое серьезное наказание – вплоть до депортации из страны. Если хочется повеселиться и выпить, делать это лучше в отелях или специально отведенных для этого местах. Не пытайтесь задобрить мусульманина бутылкой алкоголя – этот подарок считается унизительным.

Любителям фотографии так же необходимо быть аккуратными в выборе моделей для съемок: в этих странах запрещается фотографировать стратегически важные для страны здания (государственные учреждения, дворцы, военные постройки), женщин и мужчин в национальных костюмах без их согласия (ислам запрещает изображение человека).

Особое внимание в исламских странах уделяется женщинам. Не пытайтесь заигрывать с ними, флиртовать, даже смотреть на них. Все это может закончиться самым плачевным образом.

Отдых в исламских странах Перед прогулкой по старым мусульманским кварталам помните и о своем внешнем виде. Лучше всего одеться крайне консервативно и закрыто. Прежде всего – это уважение к другому народу, их обычаям и культуре. В курортных зонах эти правила не столь важны, здесь можно дать волю своим желаниям и потребностям.

Турист должен привыкнуть к тому, что 5 раз в день все правоверные мусульмане читают молитву. Причем делать это они могут везде: в магазине, на улице, на работе, дома. В этот период лучше всего вести себя тихо, не привлекая внимания. Особого упоминания требует священный для мусульман праздник Рамадан. В это время лучше вообще отказаться от посещения исламских стран. На это есть несколько причин: в период Рамадана мусульманам запрещается употреблять пищу, алкоголь, и придаваться веселью до захода солнца. Соответственно, в дневное время улицы городов будут пусты, а вот ночью начнутся празднования и гулянья с криками и прочей атрибутикой. Это может принести неудобство для туристов, у которых обычный распорядок дня: день – бодрствование, ночь – сон.

Все выше сказанное носит исключительно рекомендательный характер. Для многих мусульманских стран туризм – практически единственный источник дохода, поэтому они готовы закрывать глаза на многие нарушения. Сами же мусульмане, в большинстве своем, дружественный народ. Они очень внимательно и с уважением относятся к своим гостям.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть