Маврикий или Мальдивы: что лучше?

Мальдивы или Маврикий

Маврикий или Мальдивы? Такой вопрос задают многие туристы, которые хотят отправиться на отдых на какой-нибудь тропический остров в Индийском океане.

Сразу скажем, что Маврикий и Мальдивы очень сильно отличаются друг от друга, поэтому сделать выбор в пользу какого-то одного места для отдыха очень просто. Но для этого нужно хорошо понимать, чего вы ждете от отдыха.

Где лучше: на Маврикии или на Мальдивах? Чем отличаются эти острова? Мы решили сравнить оба этих направления, чтобы помочь вам определиться на счет вопроса «Маврикий или Мальдивы?».

Маврикий или Мальдивы

Авиабилеты

Так как Мальдивы находятся заметно ближе к России, чем Маврикий, то неудивительно, что стоимость авиабилетов до аэропорта Мале заметно ниже, чем стоимость авиабилетов до Маврикия.

Причем разница эта довольно большая. Например, в конце 2019 года можно было купить чартерные билеты из Москвы до Мальдив и обратно за 33 тысяч на человека, тогда как авиабилеты до Маврикия стоили порядка 42 тысяч рублей на человека.

Кроме того, стоит помнить, что из России на Мальдивы есть прямые рейсы, а также большое количество рейсов с пересадками в Дубае, Абу-Даби, Дохе, Стамбуле и других городах. Прямых рейсов на Маврикий в настоящее время нет, а количество рейсов с пересадками не такое большое, как в случае с Мальдивами.

Отели

На Мальдивах можно найти отели по очень низким ценам. Правда, это не такие отели, какие вы привыкли видеть в различных брошюрах. Недорогие отели на Мальдивах находятся на больших островах, на которых проживают местные жители.

Например, это остров Маафуши, на котором есть около 50 отелей на любой бюджет. Тем не менее, на этом острове есть лишь один туристический пляж, нет алкоголя (вообще никакого) и нет каких-то развлечений, кроме небольших баров.

Что выбрать: Мальдивы или Маврикий

Вряд ли в вашем понимании отдых на Мальдивах ассоциируется с отдыхом на подобном острове. Если же вы хотите отдыхать в типичном мальдивском отеле, расположенном на собственном небольшом острове, то тогда стоимость проживания составит в лучшем случае 100 долларов в сутки в самом дешевом 3-звездочном отеле.

На Маврикии за эти самые 100 долларов можно забронировать номер в довольно неплохом отеле. Более того, на Маврикии есть большой выбор недорогих отелей и гестхаусов по цене от 30 долларов на номер в сутки.

Если вы едете на Маврикий в основном ради пляжного отдыха и исследования острова, то можете сэкономить на отеле. Другими словами, на Маврикии не обязательно выбирать дорогой отель, тогда как на Мальдивах все отели на собственном острове являются дорогими, а дешевые отели на острове Маафуши и других подобных островах вряд ли соответствуют вашему пониманию отдыха на Мальдивах.

Концепция отдыха

Наверное, это самый важный пункт. Если вашего бюджета достаточно для отдыха как на Мальдивах, так и на Маврикии, то вы должны понять, каким вы видите свой отдых. Сразу скажем, что в данном случае фаворитом является Маврикий. Ниже мы расскажем, почему так считаем.

Мальдивы подходят больше всего для тех туристов, которые хотят отдохнуть в тихой обстановке на собственном небольшом острове. Но тут важно учесть некоторые нюансы.

Например, в случае отдыха в дешевом 3-звездочном или 4-звездочном отеле ваш отдых вряд ли будет спокойным, так как такие отели обычно имеют много номеров и почти всегда забиты под завязку.

Где отдохнуть

Поэтому спрятаться от шума будет трудно, так как со своего острова вы уже никуда не уедете (разве что за немалые деньги можно поехать на какой-то другой остров).

Кроме того, стоит помнить, что цены на питание в отелях на Мальдивах высокие, а альтернативы у вас не будет, так как дешевых кафешек возле отеля вы не найдете. Вам придется питаться в ресторане отеля, а это недешевое удовольствие.

Выходом может быть система «все включено» или хотя бы «полный пансион».

На Маврикии вы можете найти отели на любой вкус.

Поэтому, если вы хотите тишины, вы ее получите. Даже если у вас нет денег на роскошный отель со спокойной атмосферой, вы можете заселиться в любой отель и периодически ездить на безлюдные пляжи.

Благо, Маврикий это очень большой остров, если сравнивать его с Мальдивскими островами. Если вы хотите сэкономить на питании, то можете питаться не в отеле, а в местных кафе и ресторанах.

Только при выборе отеля на Маврикии обратите внимание на то, где он находится, так как некоторые отели находятся в уединении, и около них нет ни одной кафешки.

Маврикий также предлагает множество различных достопримечательностей и развлечений. Если на Мальдивах вы, скорее всего, будете скучать, то на Маврикии трудно не найти себе развлечение по душе. На страницах нашего сайта есть много информации обо всех интересных местах и развлечениях на Маврикии.

Погода

Немаловажно и то, в какое время вы собираетесь отправиться на отдых. Дело в том, что на Маврикии можно отдыхать в любое время года (лучшее время для отдыха — октябрь-ноябрь), тогда как на Мальдивах есть ясно выраженный сезон дождей с мая по октябрь.

На Маврикии в это время наоборот сухой сезон. Общее правило таково, что, когда на Мальдивах стоит плохая погода, на Маврикии стоит хорошая погода, и наоборот.

Но все же и на Маврикии, и на Мальдивах можно отдыхать круглый год, только нужно быть готовыми к проливным дождям и циклонам, когда вы решили отправиться на отдых в не сезон.

Что выбрать?

Подводя итог, скажем, что при прочих равных отдых на Мальдивах вам обойдется дешевле, чем на Маврикии, только если вы будете отдыхать на острове Маафуши или других подобных островах.

Если же вы хотите проживать в более-менее приличном отеле на собственном острове, то, скорее всего, отдых на Мальдивах будет дороже. Особенно если учесть, что у вас не будет альтернативы отельным ресторанам в плане питания.

Хотя авиабилеты на Маврикий стоят заметно дороже билетов на Мальдивы, в целом ваш отдых на этом острове может стоить дешевле, чем на Мальдивах.

На Маврикии достаточно много недорогих отелей, которые окружены ресторанами, кафе, барами и магазинами, что позволит вам сэкономить немалые деньги на проживании и питании.

Кроме того, отдых на Маврикии будет более увлекательным, чем на Мальдивах, так как ко всем развлечениям, которые есть на Мальдивах, на Маврикии добавляется еще множество других развлечений и огромное количество интересных мест.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть