Ноутбук в туристической поездке

Ноутбук в туристической поездке

Никакие, даже самые ценные и экзотические сувениры, привезённые из зарубежной туристической поездки, не передадут ваши впечатления так же ярко, как собственные фотографии и видеофайлы. Но даже помещающихся на современных флэш-накопителях нескольких сотен кадров, обычно не хватает. И это – одна из причин, по которым туристы всё чаще берут в поездку не только хороший цифровой фотоаппарат, но и ноутбук. Во время зарубежного отдыха он пригодится для хранения и просмотра на большом экране фотоматериалов, а также как выгодное средство связи. Почти все гостиницы обеспечены интернетом, поэтому можно связаться с родными и переслать им удачные кадры без затрат на дорогостоящий роуминг.

А для того чтобы ноутбук вместо помощи не создал вам проблем, можно дать несколько советов.

Во-первых, приобрести не слишком заметную, но удобную сумку для него и вместе с самим ноутбуком положить туда и документы на него.

Во-вторых, не забыть о запасном аккумуляторе и сетевых адаптерах для зарядного устройства, учитывая различные стандарты розеток электросети в разных странах.

Ноутбук в туристической поездке

Необходимо также удалить с жёсткого диска все лишние программы, особенно нелицензионные, которые могут стать проблемой на границе.

Уходя из гостиницы, ноутбук желательно оставлять в закрытом сейфе. На экскурсии и на пляже он будет только лишней тяжестью и предметом внимания возможных воров.

Перед поездкой в аэропорт зарядите батарею, так как возможно, что потребуется включить ваш ноутбук, чтобы показать службе безопасности, что это не взрывное устройство. Батареи пригодятся и для того чтобы провести время в полёте.

А на обратном пути приготовьте к таможенному досмотру декларацию, в которую внесён ноутбук – это подтвердит, что вы его привезли с собой, а не купили за рубежом, поэтому не должны оплачивать таможенную пошлину на него.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть