Подбор горящих путевок

Туроператоры – коммерческие организации, главной целью которых является максимизация получаемой прибыли. Исходя из этого, многие игроки на рынке начинают проводить различные комбинации: кто-то закладывает в путевку большие прибыли и продает тур до последнего момента, кто-то старается снизить стоимость тура по максимуму, компенсируя это большим объемом продаж.

Как у одних, так и у других случаются неудачи – нераспроданные туры. Здесь для народа и начинается самое интересное: турфирмы начинают предлагать горящие путевки. Делается это, в большинстве случаев, лишь по одной причине – минимизировать потери. Так, перед самым вылетом путевка может стоить в разы меньше ее изначальной стоимости. А далее разберем, как осуществляется подбор горящих путевок с выгодой для себя.

Подбор горящих путевок

Чаще обычного можно попасть на горящий тур в следующих ситуациях.

Межсезонье. В этот период многие отели пустуют, соответственно администрация делает попытки заработать хоть какие-то деньги. Чаще всего это происходит путем предоставления скидок на проживание. Исходя из этого, падает и цена тура. Что касается качества обслуживания, то здесь беспокоиться не стоит. В такие периоды туристов будут обслуживать не хуже, а порой и намного лучше обычного. На это есть две причины: борьба за каждого клиента, свободный персонал (проживающих меньше, работы для персонала меньше).

Начало и конец чартерных программ. Часто случается так, что первые и последние рейсы не заполняются полностью. Чтобы компенсировать эти издержки, туроператоры пытаются заполнить пустые места горящими путевкам. В прочем, здесь есть исключения. Например, Испания и Хорватия. Очень часто в этих странах теплая осень. Это сильно привлекает туристов и последние рейсы заполняются под завязку.

Середина сезона. В это время так же есть возможность приобрести тур со скидкой. Это происходит по одной простой причине – слишком низкий спрос по сравнению с ожиданиями. В этом случае туроператор сделает все, чтобы заполнить рейсы (иначе может просто разориться). Есть одно предостережение – не покупайте самые низкие туры, лучше выбрать что-то среднее. Иногда, слишком низкая стоимость тура говорит не о просчетах туроператоров, а о каких-то внутренних проблемах на курорте. В итоге, можно отдать деньги за некачественный отдых.

Время, когда лучше всего покупать горящий тур

Подбор горящих путевок Нет четкой рекомендации, за сколько дней до вылета нужно приобретать путевку. Сделать это можно как за неделю, так и за один день до вылета. Единственное, что всегда имеет место быть – чем ближе к вылету, тем дешевле. Однако, сразу стоит обратить внимание на тот факт, что подбор горящих путевок, в некоторых аспектах, не дает туристу выбора. Например, выбор отеля – заселиться придется туда, куда скажет оператор. В списке может не оказаться той страны, в которую так хотелось поехать. Дорогостоящие отели, элитные курорты очень редко попадают под скидки. Горящие туры окажутся подходящим вариантом для тех, кто спонтанно решил отдохнуть, причем неважно где, а так же для людей, стесненных денежными средствами, но желающих полноценно отдохнуть за границей. Очень часто горящие туры привлекают молодых людей и студентов.

На какие направления и на какое время продается больше всего горячих туров.

Основная масса путевок со скидкой приходятся на массовые курортные страны: Египет, Турция, Кипр. Особенно сильно это ощущается в период празднования Рамадана в исламских странах и Рождество, Новый год в европейских. Поехать отдохнуть за полцены можно в непопулярные для стран периоды.

Интересен один факт: спрогнозировать появление горящей путевки в ту или иную страну чаще всего не удается. Бывает так, что и погода в стране хорошая, и политическая обстановка стабильна, а вот половина путевок не распродана. Почему так происходит – загадка. Да и какая разница, если при этом есть возможность купить путевку по заниженной цене и качественно отдохнуть бок о бок с теми людьми, кто приобрел туры на общих основаниях.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть