Турецкий чай – экзотический напиток с великолепным ароматом

Турецкий чай для коренного населения страны давно уже превратился в национальный напиток. И это в то время, пока Китай и Индия постоянно спорят, кто именно первым начал его выращивать. Где бы Вы не оказались в Турции, везде Вам предложат выпить чашечку чая в знак особого внимания и проявления дружеских намерений.

Турецкий чай – экзотический напиток с великолепным ароматом

Производство чая в Турции началось давно, еще во времена Турецкой Республики. Центром производства стали восточные области на побережье Черного моря. Значительная доля чайных плантаций сосредоточилась рядом с местным городком Ризе и неподалеку от турецко-грузинской границы. Здесь не редкость встретить картину, когда чайные плантации занимают территории в целых 30 километров. И все это на высоте свыше 1000 метров.

Первая чайная фабрика в Турции была построена в 1947 году именно в городе Риз. А к 1965 году чайное производство настолько разрослось, что в состоянии было обеспечить потребности в напитке в пределах страны. С первых дней производство чая строго контролировалось государством, и лишь в 1984 году стали появляться первые частные компании.

В основном знаменитый турецкий чай создается в течение полугода, а начинается процесс весной – в мае. Климат в Турции замечательный и чай растет здесь очень хорошо. Что важно, в состав не добавляются всяческие химикаты. Затем наступает стадия обработки. Она включает несколько этапов: завяливание листа чая, скручивание, ферментация, последующая сушка и финальная сортировка. Производство протекает на фабрике, которая обязательно имеет специализированный сертификат и пользуется современными технологиями.

Турецкий чай – экзотический напиток с великолепным ароматом

А недавно на рынке появился яблочный чай из Турции, под названием Elma Çayi. Этот чай особенно интересен для туристов особенный интерес, ведь он не имеет ничего общего с традиционным понятием о чае. Турецкий яблочный чай не содержит кофеина, он чуточку сладковатый, а также отличается терпким вкусом. Ну и конечно, неповторимый яблочный аромат. Самое удивительное, что в составе этого чая нет яблок: только витамин С, лимонная кислота, разные пищевые эссенции и сахар.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть