Поход в Троицкую церковь и на ледник Гергети

Kazbegi

Спросите любого туриста, какие его любимые места в Грузии, и вы можете быть уверены, что прогулка к Гергетской Троицкой церкви и леднику Гергети попадет в этот список.

Несколько лет назад я случайно пролистал журнал путешествий. Увидев фотографию этого самого места, окутанного в блестящее снежное одеяло, я впервые задумался о поездке в Грузию. С того момента это было то место, которое мне больше всего хотелось посетить.

Гергетская Троицкая церковь, расположенная на замшелом зеленом холме, окруженном резкими остроконечными вершинами, является одной из самых знаковых достопримечательностей Грузии. Но чего никак нельзя ожидать, так это того, что за горами скрыто нечто еще более впечатляющее. Поразительный купол горы Казбеги и ледника Гергети, спускающийся вниз по его фронту.

Trinity Church

Соедините их вместе, и вы окажетесь в одном из самых захватывающих мест в мире.

С неумолимым подъемом в гору, быстрым увеличением высоты и темпераментной погодой, которая сопровождает любое горное приключение, получалась сложная однодневная экскурсия, но она также является одной из моих самых любимых экскурсий в Грузии и, несомненно, одним из лучших дневных походов из Казбеги.

Здесь есть все, что вам нужно знать, чтобы отправиться в поход к Гергетской Троицкой церкви и леднику Гергети из Казбеги.

Читайте также: 15 полезных советов перед путешествием в Грузию

Gergeti Glacier

Поход в Троицкую церковь Гергети

  • Расстояние: 3,5 км в одну сторону.
  • Время: от 45 минут до 1,5 часов.
  • Высота над уровнем моря: 2170 м.

Есть несколько способов добраться до Троицкой церкви Гергети — прогулка по лесу, достаточно дорогое такси и чуть более длинный, но менее крутой подъем через пышную долину.

Неудивительно, что последний маршрут, безусловно, является наилучшим вариантом, если, конечно, не идет дождь, и в этот момент такси может показаться значительно привлекательнее.

С быстро сокращающимися днями ранней осени, с которыми приходится бороться, смутной надеждой увидеть восход солнца над культовой церковью и дневной шторм на горизонте, я отправился в угасающую тьму.

Kazbegi

Из Казбеги потребовалось пересечь мост и следовать по дороге Степанцминда-Самеба чуть более километра, пока не увидите развилку дороги. Затем повернуть налево и продолжать движение мимо домов, повернуть направо, чтобы пройти по правой стороне рушащейся каменной башни, а затем снова держаться правой стороны, чтобы идти по крутому каменистому пути вверх.

На самом деле, этот маршрут может показаться немного запутанным, но пока вы выбираете нужные ориентиры, следы других туристов на самом деле довольно легко проследить.

Отсюда тропа продолжается вверх, окутывая контуры яркого зеленого холма.

Потратьте совсем немного времени времени, чтобы осмотреть комплекс и насладиться видами, и, даже если вы не отправляетесь в поход на ледник Гергети, настолько рекомендуем вам подняться на холм недалеко от церкви, чтобы увидеть несколько иную перспективу и захватывающую панораму грозных гор, которые являются потрясающим фоном для самой красивой церкви Грузии.

Кроме того, имейте в виду, что если вы приехали в стандартной походной одежде — леггинсах или коротких шортах — вы, вероятно, будете выгнаны из церкви монахами и они обязательно попросят вас прикрыться перед возвращением.

Читайте также: Пещерный город Уплисцихе в Грузии: история, фото, отзывы

The road from Kazbegi

Поход к леднику Гергети

  1. Расстояние: 20 км от Казбеги через церковь.
  2. Время: 9 — 12 часов возвращения.
  3. Высота над уровнем моря: 3200 м.

Тропа к леднику Гергети начинается у подножия холма, недалеко от церкви. Мы могли бы сказать, что вы пройдете следующую часть похода легко и быстро, но, это будет самая настоящая ложь.

На самом деле крутой, неумолимый и безумно красивый маршрут.

Потратив большую часть прошлого месяца, бездельничая на пляже в Албании  и успокаивая мою вновь обретенную одержимость попробовать всю грузинскую кухню, которую я мог заполучить, я очень долго преодолевал этот маршрут и пыхтел, поднимаясь по склону (во всем виноват вкусный хачапури!).

Gergeti Glacier

Хотя со всей серьезностью, я не был полностью уверен, что ожидать от этого похода и, возможно, зря не пожалел ни секунды на мысли об акклиматизации. Это быстрое изменение высоты в сочетании с слишком большим количеством этих восхитительно сырных углеводов, возможно, имело какое-то отношение к тому, почему мне было так тяжело дышать. Все это и тот факт, что это действительно долгий подъем в гору — целые 9 часов — это ужасно много времени для того, чтобы находиться на двух футах, в конце концов, это был один из самых сложных походов, которые я совершал за долгое время.

Перейдя через первый небольшой холм, вам придется карабкаться вверх в течение следующих 3 часов или около того, пока не достигнете перевала Сабертсе. Путь не обозначен указателем, но очень хорошо пройден другими туристами и ведет вас через пышную зеленую долину с непревзойденным видом на церковь на ее горном склоне и стену острых пиков за ее пределами.

Для любителей приключений есть и второй путь, который проходит по гребню над долиной и, как говорят многие туристы, открывает еще лучшие виды. Этот путь немного более развит, хотя и ветер может там быть намного сильнее.

Читайте также: 10 лучших мест для ваших детей в Тбилиси

Gergeti Glacier

Когда вы придете к каменному полю, вы сможете вздохнуть с облегчением, зная, что вы почти у седла на перевале Сабертсе, а это значит, что самая трудная часть позади вас.

Именно отсюда вы впервые увидите потрясающий пик горы Казбеги и сверкающий след ледника Гергети, скользящий по его фронту. Зрелище, которое заставит последние несколько часов хриплого дыхания и обжигающих бедер стоить того в одно мгновение.

Пройдя сложнейшую часть восхождения и получив плоды таких фантастических видов, перевал Сабертсе является конечной точкой для многих путешественников. Если вы вышли в путь поздно, погода, кажется, настроена на неожиданный поворот, или вы просто выдохлись, это хороший момент, чтобы отложить это на следующий день ​​и вернуться обратно вниз. Если этот вариант вам не подходит, то маршрут займет еще 1,5 часа до подножия ледника.

После такого раннего старта и долгого подъема вы будете чувствовать себя хорошо и по-настоящему измотанными к этому моменту, но небольшой перерыв и множество закусок заставят вас продолжать идти дальше.

Gergeti Glacier

От перевала следуйте по тропе, слегка спускающейся к реке Чхери с ледяной талой водой. Не пытайтесь прыгнуть, хотя — даже в начале осени река была абсолютно бушующей. Если вы продолжите идти вдоль берега реки, вы должны найти небольшой, слегка шаткий металлический мост, который позволяет вам безопасно перейти. После пересечения продолжайте движение в гору до новой горной дорожки, затем поверните налево и следуйте по гребню к основанию ледника Гергети.

Подножие под этим огромным склоном замерзшей воды, покрытой песком и пробирается через красную гору, которую можно смело назвать чем-то очень необычным.

Вы увидите заядлых альпинистов, поднимающихся по льду, что увидеть все достопримечательности на вершине горы Казбеги (сложная трехдневная экспедиция), усыпанной огромными стаями, нагроможденными клюшками для льда, шлемами и страховочными веревками. И увидите обычных туристов, которые с энтузиазмом следуют за ними, чтобы увидеть, и понять, что спуститься вниз по крутой стене скользкого льда будет гораздо сложнее, чем подняться.

Хотя многие люди ходят по льду, не советуем делать это, если вы не экипированы должным образом или, по крайней мере, не имеете пары палок для походов. Всего несколько шагов заставят вас скользить.

Чтобы вернуться в Казбеги, просто следуйте по тому же маршруту вниз или выберите альтернативный маршрут вдоль гребня, как только вы доберетесь до перевала Сабертсе.

Несмотря на то, что трассу легко проследить и она хорошо проложена, маршрут также отмечен на Maps.Me, который всегда, рекомендуем иметь под рукой, чтобы следить за дорогой, если погода изменится или вы решите вернуться назад.

Kazbegi


Лучшие советы для Гергетской Троицкой Церкви и похода на ледник

Действительно нельзя промолчать насчет того, что не стоит недооценивать высоту! Сидя на 3200 м, нога Гергетского ледника вряд ли будет высоко, но если вы приезжаете из Тбилиси , который находится около 500 м и направляетесь прямо в горе из Казбеги в 1,700m, который представляет собой огромное  изменение высоты менее чем 24 часа, то заметите огромную разницу.

Хотя я планировал сделать более спокойный поход в свой первый день здесь, по крайней мере, чтобы не пострадать от последствий вышеупомянутого объедания сырными лакомствами, на оставшуюся часть недели по прогнозу погоды предсказывали шторм, и не хотелось упустить  единственную возможностью добраться до ледника. Я также провел остаток дня после похода в постели, чувствуя себя безумно уставим. Не повторяйте моих ошибок.

Если вы не проводили много времени в горах, лучше провести хотя бы один день в Казбеги, чтобы акклиматизироваться или выбрать один из многих других впечатляющих дневных походов в Казбеги, которые придерживаются более низких высот.

Погода здесь очень темпераментная. Есть причина, по которой Казбеги окрашен в такие яркие оттенки зеленого — он переживает постоянные дожди в течение всего года, а горные вершины позволяют штормам назревать, только чтобы подкрасться к путешественникам. Учитывая, как долго длится этот маршрут, насколько быстро температура может упасть на этих высотах и ​​насколько уязвима большая часть трассы, важно обратить пристальное внимание на погоду, прежде чем отправиться в путь и подготовиться соответствующим образом.

Возьмите с собой теплую водонепроницаемую одежду. Мне посчастливилось отправиться в поход под ясным небом, которое оставалось большую часть похода, но к тому времени, когда я покинул ледник, ледяные ветры сошли с гор, и грозовые тучи быстро катились, достигая кульминации в проливном ливне началась гроза сразу же после того, как я вернулся в свой пансион. Погода может очень быстро меняться, и лучше всего быть готовым. Теплая одежда, теплая куртка и ветровка просто необходимы в этом похоже.

Обувайте подходящую обувь. Серьезно, огромное количество людей модно увидеть, поднимающихся по мокрой от дождя тропе к церкви в блестящих сандалиях и платформах, этого достаточно, чтобы очень сильно удивиться. Конечно, это легкий маршрут, но это все еще поход с несколькими короткими участками рыхлой каменистой осыпи и грязи, которые могут быть очень скользкими после дождя, что чаще всего происходит.

Как минимум, рекомендуем обувать крепкую закрытую обувь, чтобы добраться до церкви. Для ледника правильные походные ботинки и носки — определенно хорошая идея. Мне нравятся эти легкие ботинки в горном стиле, которые я видел во время всех моих походов в Грузию.

Возьмите закуски и много воды. Еще одна важная вещь, в которой многие туристы ошибаются, — сколько еды принести. Я начал свой путь пешком в темноте, чтобы прийти на рассвете, что означало, что я вообще пропустил завтрак и я должен был взять с собой хотя бы что-то существенно из еды. Орехи, крекеры, хлеб и бананы — все, что у меня было для питания на весь день, а этого явно было недостаточно для такого длительного похода.

Вокруг Казбеги разбросано несколько небольших мини-маркетов, но, по моему опыту, они не продают много приличных пешеходных закусок для полноценного упакованного ланча. Вместо этого рекомендуем покупать продукты в Тбилиси и просто запасаться необходимыми товарами и свежими фруктами, когда вы приедете.

Выходите как можно раньше. Чтобы добраться до ледника Гергети, нужно пройти не менее 9 часов в хорошем, устойчивом темпе. Добавьте время для посещения церкви, перерыв на обед и много времени для того, чтобы сделать фотографии, и вы можете рассчитывать добавить еще один или два часа к своему приключению. Выходите рано, чтобы завершить поход, особенно если вы путешествуете не в летнее время, а когда дни относительно короткие.

Вы можете остановиться в новом AltiHut 3.14. Открыв свои двери летом 2018 года, это новое горное убежище старается сделать эти горы более доступными для бесстрашных путешественников. Расположенное в чаше под ледником, безусловно можно сказать, что этот отель находится в потрясающем месте и имеет невероятно впечатляющие виды.

Это также идеальный способ разбить поход, если все маршрут для вас слишком большой, чтобы пройти за один день или вы надеетесь добраться до Хижины Вифлеми примерно в 5 км дальше по леднику. Этот мягкий луг, окружающий его, также популярен среди туристов, желающих увидеть все прелести Грузии.


Куда еще отправиться в поход и вокруг Казбеги

У меня были грандиозные планы провести целую неделю в походах по Казбеги и вокруг нее, но они были сразу же испорчены, когда я проснулся от проливного дождя и почти ничего не было видно. Предлагаю немного другие варианты маргутов в этом районе, которые очень красивые и интересные.

После того, как я посмотрел на фотографии района Чаухи-Пасс  на iPhone-путешественнике, я определенно хотел увидеть все своими глазами. Отправляясь из Джуты, можно совершить относительно легкую прогулку, которая приведет к основанию горы Чаухи, или более интенсивную дневную прогулку, которая продолжается до перевала. Другой вариант вокруг Джуты — долина Сно, широкая полоса зелени, которую тоже стоит увидеть.

Пышная, таинственная и довольно ограниченная долина Трусо делает его таким же заманчивым местом для походов, как и раньше. Двигаясь к границе с Осетией, маршрут может стать довольно сложным.

Truso Valley

А ведь когда-то дорогостоящее такси было единственным способом добраться до этих горных деревень, туристическое агентство Mountain Freaks теперь, к счастью, предлагает ежедневный маршрутный автобус, который курсирует в течение всего походного сезона и в Джуту, и в долину Трусо. Фиксированное время отправления означает, что у вас может не хватить времени на осмотр и фотографий, также вам нужно 30 лари (10 евро) для обратной поездки, заметим, что это удобный и экономичный способ добраться до этих потрясающих мест.


Где остановится в Казбеги

Гостевой дом Кетино Суджашвили

Вас отлично встретят в этом гостеприимном гостевом доме. Встречают гостей дружелюбные хозяйки дома, которые очень любят угощать своих туристов горячими чашками чая и грузинскими угощениями. Их обеденный столик невероятен, как и завтраки с блинами, чашки чая и вкусная грузинская еда. Общежития и частные комнаты доступны по очень бюджетным ценам.

Стоит также отметить, что это место помечено неправильно на большинстве карт. На Maps.Me это на самом деле отмечено дважды — самый дальний от моста правильный.

Hotel Guest House Ketino Sujashvili Stephantsminda

Отель Rooms предлагает один из самых известных вариантов размещения в Грузии с просто великолепной обстановкой, непревзойденным видом и просторной открытой террасой, чтобы насладиться расслабляющими напитками конце дня. Это довольно дорого по грузинскому стандарту, но делает этот отель идеальным местом, если вы ищете что-то особенное в горах.


Как добраться из Тбилиси в Казбеги

Как и в большинстве случаев в Грузии, из Тбилиси в Казбеги можно добраться двумя способами — на такси или маршрутке.

Оба отправляются с автовокзала Дидубе, который, несмотря на огромные хаотические грузинские автовокзалы, считается самым лучшим. Автовокзал  относительно хорошо организован.

Чтобы добраться до автовокзала Дидубе, сядьте на метро от центра города и выйдите на остановке Дидубе. С платформы спуститесь по лестнице и направо через подземный переход (не вверх по лестнице), который приведет вас прямо к главной автобусной станции, где вас ждет маршрутная остановка по многим основным туристическим направлениям.

Маршрут до Казбеги является более долгим. Продолжайте идти прямо через этот квартал, пока не увидите ряд рыночных прилавков справа. Поверните направо, чтобы пройти через эти киоски, пока не дойдете до другой остановки. Поверните налево, и маршрутная остановка в Казбеги должна ждать вас в конце этого ряда с четко подписанными на английском и грузинском языках вывесками.

Если вы понимаете, что потерялись, то как только вы пройдете через этот рынок, в правом углу должна быть небольшая будка, четко обозначенная синим знаком с надписью «Касса». Вы не сможете купить билет здесь, но если вы спросите про Казбеги, они смогут указать вам правильное направление и вы сможете найти остановку. Эта касса также отмечена на Maps.Me, если вы совсем потерялись.


Троицкая церковь в Гергети и поход на ледник Гергети

Вам нужно будет купить билет на борту перед отъездом (10 лари / 3,50 евро), и настоятельно рекомендуем выбрать место сразу же, как только вы приедете, чтобы избежать неприятных задних мест. Маршрутка уходит каждый час и всегда заполненная, дорога занимает около 3 часов, чтобы добраться до Казбеги и остановками по пути.

Проезжая через автовокзал Дидубе, вы, скорее всего, будете проезжать несколько небольших транспортных средств, выделенных для Казбеги. Это такси, которые, как правило, предлагают сделать несколько остановок по пути, чтобы сделать фотографии, но это будет примерно в два раза дороже маршрутного такси (20 лари). В зависимости от того, как вы любите путешествовать, и можете ли вы оплатить машину, это на самом деле очень хорошее предложение, так как пейзаж вдоль дороги просто фантастический.

Будьте готовы к тому, что к вам подойдут таксисты и постараются убедить вас поехать с ними. Если вы решили отправиться в путь на маршрутке и немного растерялись, то постарайтесь отправиться к остановке с автобусами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть