Прогулка по Кипру

Прогулка по Кипру

Кипр это не только остров в Средиземном море, но и популярный комфортабельный курорт, где преобладает кристально чистое море, ласковое солнце, где можно с утра до вечера нежиться на прибрежных пляжах, покуролесить по множеству таверн, ночных клубов и полюбоваться достопримечательностями, которых на острове в изобилии.

Можно побывать в окрестностях города Пафос, где из морской пучины явилась божественная дева Афродита. Поглазеть на скалу название которой «Петра-ту-ромиу», что в переводе означает «камень грека», по преданию, античный герой Дигенис Акритас с помощью этой скалы предотвратил вторжение на остров злых пиратов-сарацинов. Это место является по истине одно из самых романтичных мест на всём острове. Говорят: если влюблённые искупаются в воде рядом со скалой, их любовь будет длиться вечно, а тот, кто войдёт в воду в полночь приобретёт вечную молодость.

Прогулка по Кипру

И как не парадоксально для православного Кипра одной из главных достопримечательностей является мусульманская святыня «Мечеть Хала Султан Текке». Согласно древней легенде знатная дама из придворных пророка Мухаммеда по имени Умм Хаарам вместе с арабскими завоевателями отправилась на Кипр. В окрестностях Ларнаки на берегу солёного озера, её мул споткнулся, она упала и сломала шею, и тут же умерла. Похоронили даму на том самом месте, воздвигнув на её могиле огромный гранитный камень, позже уже в XIX веке на этом месте и была построена мечеть.

Но после событий 1974года, когда Кипр был разделён на два государства, Мечеть Хала Султан Текке практически перестала функционировать, служба происходит только два раза в год в дни главных мусульманских праздников: Ураза-байрам и Курбан-байрам. В остальные дни мечеть открыта для посещения туристов.

Прогулка по Кипру

Не бойтесь оставить без внимания заброшенный отель Беренгария, который находится в горах Тродоос в окружении соснового бора. Ещё в середине прошлого столетия он пользовался большой популярностью у людей богатых, высокопоставленных чинов и политиков. Но в настоящее время отель находится в полуразрушенном состоянии и привлекает к себе любителей пощекотать себе нервы. Как всегда в этих случаях говориться: «легенда гласит…», что всё было отлично, когда у отеля был один хозяин, и было у него три сына, и когда, умирая, он сыновьям дал наказ: управлять отелем разумно и прибыль делить честно. Но сыновья ослушались, стали ссориться. И в считанные годы погибли при невыясненных обстоятельствах. А вскоре и отель пришёл в запустение. Только ветер завывает и гуляет по комнатам и коридорам. Местные жители утверждают, что это стонут призраки бывших владельцев.

Ну, а если хотите увидеть национальный колорит, то непременно отправляйтесь в какую-нибудь деревушку, благо их множество, например в Лофу, которая считается одной из самых экологически чистым местом. Она также находится в горах Тродоос в двадцати минутах езды от города Лимассола. В деревне находятся три таверны, в которых можно попробовать настоящую традиционную кипрскую кухню. О всех прелестях кипрской кухни не будем говорить, лучше сами приезжайте и пробуйте, вы не пожалеете.

Но это ещё не все достопримечательности. Есть византийский замок Колосси в местечке с одноимённым названием. Церковь в которой Ричард I Львиное Сердце венчался с принцессой Наваррской.

Прогулка по Кипру

На севере острова в городе Фамагуста, который славится не только средневековой Башней Отелло, построенной по чертежам Леонардо-да-Винчи, и в которой разыгралась трагедия в творении Шекспира, но и современной трагедией, кварталом Вароша, названный городом-призраком. В недалёком прошлом один из процветающих курортов острова Кипр. Сейчас обнесённый колючей проволокой город-призрак выглядит удручающе, видны ещё следы авиаударов. Окна отелей смотрят чёрными бойницами, всё вокруг ржавеет и рушится.

Но не будем о грустном.

Отдыхать не работать, а отдохнуть на Кипре можно превосходно, особенно когда отмечаются национальные как православные, так и связанные с античными традициями.

Прогулка по Кипру

В мае проходит праздник-парад цветов-Амфестирии. В этот день по традиции принято дарить цветы возлюбленным, родственникам, друзьям. На площадях проходят большие цветочные ярмарки.

После Троицы (в конце мая) проходит праздник воды-Катаклизмос. В этот праздник по традиции, чтобы избавиться от грехов принято обливаться водой с головы до ног, а кто не следует этим традициям, местные жители обязательно затащат в море.

На начало сентября выпадает фестиваль вина, который длится десять дней. Прямо на улицах стоят огромные деревянные чаны с виноградом, и любой прохожий может, засучив штанины и принять участие в приготовлении вина.

Всех желающих угощают вином, причём бесплатно.

Удивительный остров Кипр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть