Путешествие на Кипр

Этот остров является после Сардинии и Сицилии самым большим по своей величине островом на Средиземноморье. По острову протянулись 2 горные цепи: это горный массив Кириния на севере и Троодос на юге. Отличный жаркий климат и чистый горный воздух при этом делают данный район весьма популярным местом для проведения отдыха, особенно летом.

Природа равнинного Кипра не может похвастаться особенной выразительностью, кроме западного его побережья и окрестностей мыса Греко. Длина всей береговой линии оставляет 780 километров. На берегах острова много скалистых утёсов и песчаных бухт.

Учтите, что вся территория острова делится на турецкую, британскую и греческую. Чаще всего российские туроператоры предлагают туристам “греческую” часть этого острова. Летом в путешествие на Кипр можно слетать на самолёте. Туда летают чартеры из Москвы. Долететь туда можно из «Домодедово». Компания, осуществляющая рейсы на Кипр – «Аэрофлот». Обратно можно взять билет на «Трансаэро». Недолгий перелёт – и вы уже на месте. Длительность перелёта составляет в среднем 4 часа. По морю до Кипра вы можете добраться регулярными рейсами на частных судах. Порты расположены в Греции, Родосе, Египте и Израиле.

Выбирая путешествие на Кипр вам понадобятся визы и некоторые документы: это загранпаспорт (имеющий срок действия не меньше полугода после окончания поездки). Также нужна копия первой страницы вашего загранпаспорта. Кроме того, понадобятся анкетные данные, фото 3х4 см (1 шт.), справка с работы на бланке. В справке должны быть указаны ваша должность и оклад. Визу оформляют примерно в срок до 5 дней. Для детей младше 18 лет, которые путешествуют без родителей, нужны копия свидетельства о рождении и копия доверенности от родителей, заверенная нотариально. В случае если ребёнок едет в тур вместе с третьим лицом (не родителями), либо же и вовсе самостоятельно, то в этом случае потребуются копии согласия на его выезд от родителей.

На границе с Кипром у туристов часто проверяют авиабилеты (имеющие проставленную дату их возврата), а также ваучер для размещения в отеле, заграничный паспорт и валюту (налички должно быть не меньше, чем из расчёта 70 USD на человека в сутки). Если в загранпаспорте нет шенгенских или кипрских виз, то в этом случае туристу нужно предоставить дополнительно справку с места своей работы. В том случае, если у туриста новый загранпаспорт, то тогда имеет смысл предоставить дополнительно в посольство старый, особенно тогда, когда в нём есть уже погашенные визы Кипра или шенгенские.

На ввоз кредитных карт, дорожных чеков и прочих платёжных документов не существует никаких ограничений. Также разрешён беспошлинный ввоз на Кипр до 200 штук сигарет или до 50 сигар. Можно также ввезти до 250 грамм табака, 1 литр крепких напитков, вино объёмом до 0, 75 л., духи объёмом до 150 мл (или 300 мл одеколона).

Если в путешествие на Кипр вы везёте сувениры, то их можно ввозить на сумму не более 50 CYP. Нельзя ввозить на Кипр попугаев, фрукты и цветы, оружие, опасные химические вещества и наркотики.

Путешествие на Кипр Самым дешёвым видом транспорта на Кипре являются автобусы. Но при этом междугородние рейсы бывают здесь редко. В воскресные дни рейсов нет совсем. Городские автобусы ездят до 19:00 часов, летом – дольше, с интервалом до получаса. Также, покупая путешествие на Кипр, вы можете перемещаться и на такси. Остановить такси вы сможете на улице или вызвать его из гостиницы или ресторана. Кроме того, вы можете взять автомобиль напрокат. При этом учтите, что движение здесь левостороннее, а в остальном ПДД те же, что и в Европе.

Что касается климата на Кипре, то он умеренный, с большим числом солнечных дней. Лето очень жаркое, оно продолжается с мая по середину октября. Вода также очень тёплая. Что касается питания, то основной здесь считается кухня Греции. В ней активно используются морепродукты. Пляжи на острове являются муниципальными, оборудование на них (лежаки и зонтики) обычно платное. Самые лучшие пляжи здесь находятся в Айа-Напе.

На Кипре есть много отелей разного уровня звёздности. Питание в них представлено либо шведским столом, либо завтраками. Некоторые отели представляют отдыхающим программу «всё включено».

Магазины на острове работают с утра до вечера. Часто с Кипра отдыхающие привозят вина (в том числе десертные) и ликёры, кружева, серебро и шубы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть