Путеводитель для туриста: Тасмания – затерянный мир

«Не сходите с тропинки: вы можете случайно растоптать яйца редких птиц и зверей!» гласит табличка. Точно: вон и чья-то кладка в кустах.

Насчет яиц зверей чистая правда. На Тасмании водятся млекопитающих, которые откладывают яйца, а вылупившихся детенышей вынашивают в сумках. Утконосы и ехидны чувствуют себя на этом острове совершенно вольготно, потому что врагов у них тут нет. Множество эндемиков нашли здесь прибежище. Вот, например, такой «красавец», как зубастый сумчатый черт, он же тасманийский дьявол. Раньше он водился и в Австралии, но был вытеснен оттуда дикими собаками динго.

Красиво, во всех смыслах.

Всего на Тасмании 20 национальных парков. Самым доступным считается Маунт-Филд на юго-востоке острова. Сюда активно зазывают семьи с детьми и стариками, обеспечив их удобными дорожками, кемпингами, брошюрами, душем, закусочными и туалетом. Работающие в парке многочисленные рейнджеры «сгребают в охапку» все семейство и устраивают обзорные экскурсии по заповедным местам.

Вперед, в затерянный мир!

Кажется, более логично не допускать посторонних в заповедники пусть ничего не угрожает животным и растениям, когда-то оказавшимся на грани исчезновения. Меж тем мы были весьма удивлены, как легко в городах снять номер в шикарной гостинице, и скромную квартирку, а то и койку в хостеле. Всюду предлагаются машины на прокат, и можно путешествовать самостоятельно по хорошим английским дорогам.

Призрак каторги.

Почему английским? Потому что Тасмания – это своеобразный кусочек Англии. Открыл остров голландец Абель Тасман. Но его соотечественники не оценили находку. Очень долго затерянный мир не интересовал европейцев. И только в начале 20 века на него обратили внимание англичане и отправили туда … каторжников.

Сегодня в крепость-тюрьму Порт-Артур, выстроенную руками изгоев общества, возят туристов. Правда, почти вся она — новодел: мрачное поселение почти полностью сгорело по вине его бывших обитателей. Их призраки, как говорит гид, бродят в застенках и в госпитале, а их стоны можно услышать в близлежащей гостинице, выстроенной для любителей острых ощущений.

Путеводитель для туриста: Тасмания - затерянный мир К южному полюсу!

В продолжение английской темы: купцы с Туманного Альбиона, которых волей случая занесло на Тасманию, построили города, похожие на те, в которых они когда-то жили на далекой родине.

И впрямь мы словно очутились в Англии эпохи короля Георга, когда отправились прогуляться по улице Саламанка Плейс в Хобарте — столице острова. А в окрестностях Хобарта притулился типично английский поселок Ричмонд с чистыми игрушечными домиками и каменным мостом — самым старинным в Австралии. Особую красоту Хобарту придает то, что он возведен в самом живописном месте, у берега моря у подножия горы Веллингтон.

Это крупнейший порт, к которому пришвартовываются не только катера для прогулок, а судна-китобои и … ледоколы! Да, именно сюда организовываются морские марш-броски к Антарктиде, которая отсюда всего в 2,5 тысячи километрах.

Где вы, аборигены?

На вертолете можно из южного Хобарта быстро добраться на север, в город Лонсестон или на северо-запад, в Стенли. А можно слетать на северо-восток к заливу Огней, где сохранились холмы из морских раковин. Моллюсков некогда съели аборигены, а их самих, увы, истребили пришельцы из цивилизованного мира. Впрочем, кровь древних тасманийцев бежит в жилах современных жителей Тасмании.

Тасмания / Австралия.

*Всего 10 тысяч лет назад Тасмания была соединена с Австралией. Но после таяния ледников она «отплыла» от Большой Земли на расстояние пролива, который носит имя своего первооткрывателя — англичанина Джорджа Басса.

* Столица Тасмании Хобарт — второй по глубине порт мира после знаменитого бразильского Рио-де-Жанейро.

* Для защиты от кенгуру Форрестера — крупнейшего сумчатого на острове — в 1973 году создали национальный парк Маунт-Уильям.

Туристу на заметку.

На дорогах Тасмании лучше не лихачить. Во-первых, они сильно петляют, во-вторых, на шоссе все время выскакивают какие-нибудь звери. Если же вы хотите путешествовать на автобусе, заранее закажите место.

Есть смысл купить тасманийскую обеденную карту. Она действует в течение 30 дней на компанию до 6 человек и предоставляет скидки на еду от 15 до 50 % более чем в 40 городах острова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть