Туризм в Армении

Туризм в Армении

Армения не имеет выхода к морю, но ее любят туристы, за ее горы. Армения является страной высокогорных хребтов, речных долин, межгорных впадин, одиноких вершин и плоскогорий. В старинных замках и церквях, величественных скалах и каньонах таится множество загадок. Так как здесь много храмов и монастырей сюда частенько едут паломники, чтобы посетить выдающиеся святыни. Рыбаки, альпинисты, почитатели рафтинга, горнолыжного спорта, охоты и целебных источников тоже едут в Армению.

К достопримечательностям страны причисляются монастыри (Нораванк, Гошаванк, Гегард), озеро Кари и Севан, языческий скальный храм Гарни. Туристам рекомендуется посетить стометровый Чертов мост, который представляет собой площадку, перекинутую через ущелье. С обеих сторон мост окружают скалы из желтоватого и розового травертина. По краям моста свешиваются сталактиты, с уступов падают водные каскады. Захватывающим зрелищем выступает «Ереванский каскад» – это фонтан, вода, падая из труб, она образует узоры традиционных символов страны.

Гости Армении могут остановиться в гостиницах, пансионатах, санаториях и на туристических базах. Самым удобным способом передвижения в этой стране выступают автобусы, маршрутки и такси.

Естественно туристы любят знакомиться с блюдами национальной кухни. Приехав в Армению, стоит отведать «хоровац» (королевский шашлык, в него входит четыре вида мяса, при этом каждый вид маринуется в определенном соусе), «кутап» (запеченная форель, фаршированная имбирем, изюмом и рисом), множество сыров и лаваш. Интересным блюдом является «поч» (похлебка, ингредиентом которой является говяжий хвост), «арганак» (куриное и оленье мясо в бульоне), кефирный суп «спас». Сладкоежкам понравятся персики, фаршированные корицей и грецкими орехами, засахаренные абрикосы и «чурчхела» (сладкие колбаски).

Популярными армянскими сувенирами являются армянский коньяк («Ной», Арменика», «Арарат», «Саят Нова»), ковры с этническими мотивами, медные турки, куклы-обереги, бронзовые статуэтки и деревянные поделки.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть