Ваш отдых в Братиславе

Братислава – столица удивительной горной страны Словакия. Этот небольшой город пестрит разнообразными памятниками и старинными архитектурными сооружениями. У тех, кто посещал Братиславу, навсегда остались незабываемые впечатления и только хорошие воспоминания.

Ваш отдых в Братиславе

Для гостей столицы мы собрали необходимую информацию о достопримечательностях и других важных мелочах, чтобы было проще ориентироваться по месту.

Шенгенская виза

Прежде всего, чтобы приехать в Словакию, требуется получить визу для въезда в Шенгенскую зону. Получить ее достаточно легко, а именно оформить специальную анкету на сайте консульства, указав удобное Вам время посещения посольства и прийти сдать документы. Виза стоит 35 евро.

Это нужно знать



Во-первых, знайте, что словаки очень дружелюбные и приятные люди.

Насчет общения можно не переживать, так как очень многие жители владеют русским, немецким и английскими языками, да и сама словацкая речь похожа на украинскую. Фразы «Дякуем», «Добри день», «Просимо», «Довидення» понятны и без перевода, а вот слово «Шукати» (по-украински это означает «Искать») лучше не употреблять, ведь здесь оно считается ругательством.

Хорошо развит общественный транспорт. Стоимость проезда на автобусе составляет 70 центов (40-50 рублей). Такси – до 5 евро. Если захотите в Вену, то за 20 евро на поезде или за 40 на автомобиле можно спокойно туда доехать.

Гостиницы Братиславы


Ваш отдых в Братиславе

Приезжая в любую страну или город, Вам понадобиться заселиться в гостиницу. Цены на проживание за сутки в Братиславе варьируются от 30 до 170 евро/ 2000-12000 рублей за одного человека (стоимость зависит от уровня отеля). Среди россиян особой популярностью пользуются Danubia Gate, Austria Trend Hotel и NH Bratislava Gate.

Достопримечательности

Ваш отдых в Братиславе

Посмотреть, действительно, есть на что – замок с четырьмя башнями Братиславский град, главная крупнейшая церковь Дом Святого Мартина, старинные дунайские мосты. Обязательно побывайте у дворца Грассалковича, пройдитесь к древней торговой дороге по улице Михальской и многое-многое другое, что просто не описать словами.



Где покушать?

В Братиславе очень вкусно и по-домашнему готовят. Здесь великолепно готовят довольно необычное для нас блюдо – жареный сыр с плесенью и традиционные картофельные кнедлики. Рекомендуем рестораны Prasna Basta (недалеко от дворца Мирбаха), Albrecht и винную галерею Grand Cru Wine Gallery рядом с Домом Святого Мартина.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть