Выбираем велосипед для дамы

Выбираем велосипед для дамы

Все большее число людей пользуется велосипедами. Чем же отличается «мужской» велосипед от «женского»? Рама – основа любого велосипеда. Если она сделана в виде трапеции, то есть имеет поперечную прямую перекладину (так называемая «закрытая» рама), то это скорее велосипед для мужчины. Более удобный вариант для женщины – с «открытой» рамой, без перекладины, через которую неудобно перебрасывать ногу.

Велосипеды с «открытой» рамой несколько тяжелее, потому что для усиления ее жесткости утолщаются стенки труб. Такие велосипеды могут быть складными, не занимая много места при хранении, или разъемными, что позволит легко перевозить их в машине. Конечно, надежность конструкции у таких велосипедов несколько ниже, чем у велосипедов с «закрытой» рамой. Долго прослужит велосипед с рамой из стальных труб, имеющих круглое сечение. Трубы, имеющие сварной шов, могут деформироваться при нагрузке.

Велосипедные колеса имеют разный диаметр. Чем больше диаметр, тем выше скорость передвижения, лучше проходимость по разным дорогам, более ровный ход. Преимущество маленьких колес – легче крутить педали, хотя скорость меньше. И такой велосипед легче подобрать под свой рост. Узкие или широкие колеса? Если предполагается ездить только по асфальту – узкие, если только по бездорожью – широкие. Но лучше выбрать универсальные колеса, чтобы ездить по разным дорогам. И еще важная деталь: для женщин выбирайте велосипед с изогнутым рулем, чтобы отрегулировать посадку, и широким седлом.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть