Зачем нужно свидетельство ДОПОГ?

Зачем нужно свидетельство ДОПОГ?

Зачем свидетельство ДОПОГ

Свидетельство ДОПОГ выдается высококвалифицированным водителям, имеющим право на перевозку особо опасных грузов. На сегодня свидетельство действует в Российской Федерации, Казахстане, странах ЕС, Азербайджане и Марокко. Получить свидетельство можно, пройдя обучение на ДОПОГ.

Соглашение имеет несколько дополнительных пунктов, в которые постоянно вносятся корректировки и поправки:

– классификация опасных веществ, грузов и продукции. Кроме пунктов существуют еще около семи подпунктов;

– все выдвигаемые требования к автомобилю, перевозящему опасные грузы.


Эти дополнительные пункты и подпункты функционируют на территории всех стан, которые поставили свои подписи под соглашением. Кроме того, страны имеют право выдвинуть свои собственные требования к международной перевозке грузов на своей территории.

Самое главное требование для перевозки особо опасных веществ на территории РФ — это наличие свидетельства ДОПОГ. Водителям и экспедиторам, имеющим внутреннюю разрешающую документацию на право перевозки опасной продукции в обязательном порядке следует пройти обучение и получить допуск ДОПОГ. В противном случае они не имеют право заниматься этой деятельностью.

В соглашении, которое подписала РФ, указаны 9 классов особо опасных грузов. Однако одного свидетельства ДОПОГ для внутренних перевозок недостаточно. Кроме него на территории РФ существуют еще ряд необходимых внутренних документов для транспортирования опасных грузов, которые следует получить.

Обучение можно пройти в любом специализированном центре, и действует оно на протяжении пяти лет. По истечению указанного срока обучение водителей проходит повторно.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть