Выбираем санаторий грамотно

Выбираем санаторий грамотно

Как выбирать санаторий

Уже не первое десятилетие не спадает бум на зарубежный отдых среди наших соотечественников. Но вот парадокс: многие из бывших земляков, проживая на чужбине, оздоравливаться приезжают на Родину. В чем же дело? Несмотря на недостаточно развитый сервис отечественных санаториев, по сравнению с зарубежными, стоимость российских услуг в разы дешевле. Поэтому, приехав в Россию, курортники за ту сумму, которую они заплатили бы за одну процедуру в Европе, на родине могут получить сразу несколько оздоровительных мероприятий. Чтобы в этом убедиться, стоит просто зайти, например, на официальный сайт санатория и посмотреть там стоимость услуг, сравнив их с зарубежными. Там же можно увидеть, насколько широкий ассортимент процедур доступен в России: гирудотерапия, лечебные грязи, ипотерапия, минводы и многие другие, в том числе и европейские, технологии лечения.

Как выбрать самый лучший санаторий?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно уточнить, что же такое санаторий и кому он показан? Санаторием следует считать место, где приятный отдых будет обязательно сочетаться с процедурами, обеспечивающими оздоровление отдельных систем организма и всего тела в целом: диета, физические нагрузки, лечебные процедуры. Поэтому первым критерием выбора должно быть либо заболевание, с которым необходимо вступить в бой, либо цель, которую пациент хочет достигнуть в своем оздоровлении: похудеть, бросить курить, снять стресс и т.д.

Вторым вопросом, который должен озаботить будущего клиента санатория, является развитость лечебной базы и уровень квалификации медперсонала. Под лечебной базой понимается весь комплекс лечебных средств: грязи, минводы, климатические процедуры, соляные ванны, электро-процедуры и мн. др. Неплохо было бы узнать, какие дополнительные услуги санаторий предоставляет во время отдыха (экскурсии, походы в театр и т.д.).

Следует также узнать особенности местности, в которой расположено заведение (в горах, в городе, близко ли море). Например, если дорога к санаторию окажется канатной, то люди с ограниченными возможностями будут явно озадачены тем, как добраться, а потом и выбраться оттуда.

В завершение необходимо детально изучить распорядок дня, установленный в учреждении, чтоб потом не было конфликтных ситуаций во время отдыха. И, конечно, климатические особенности края, ведь для кого-то предпочтительнее ветреная прохлада, а для кого-то – сухой и жаркий воздух.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть