Чем интересен для посещения Хмельницкий?

Чем интересен для посещения Хмельницкий?Достопримечательности Хмельницкого Город Хмельницкий является не только административным центром самой Хмельницкой области. Одновременно с этим, этот город имеет довольно богатую историю, связанную с проходящими через него торговыми маршрутами. Сейчас Хмельницкий привлекателен для туристов с разных регионов Украины, а также соседних стран: Польши, Беларуси. Интересен город и своей современностью, предлагая массу мест, где можно развлечься, пообедать и отдохнуть. Для этого, как в окрестностях, там и в городе имеется множество санаториев, гостиниц, а также баз отдыха.

История Хмельницкого

Возраст Хмельницкого составляет около 600 лет, а город весьма интересен представленным архитектурным ансамблем. Центр города – совокупность административных зданий и особняков постройки конца 19 – начала 20 столетия. Сегодня у этих зданий различное назначение: где-то располагается горсовет, в других музеи, театры и прочие учреждения.

Сегодняшний внешний вид Хмельницкому достался еще с эпохи Советского Союза, когда были построены известные здания: обладминистрации, театра, филармонии. Помимо этого, в городе есть мемориалы в честь Тараса Шевченко, а также Богдану Хмельницкому, Антону Макаренко, Николаю Островскому.

Весьма интересное место Хмельницкого – Доминиканский монастырь, а также костел Святого Викентия де Поля, основанный в далеком 1612 году. Его современное здание построили немного позже – в 1789 году. Монастырь действовал до 1859 года, потом стал представлять собой православную церковь, работа которой приостановилась в советские времена. Только в 1991 году этот монастырь был возвращен католическим общинам.

Достопримечательности Хмельницкого

Чем интересен для посещения Хмельницкий?Достопримечательности ХмельницкогоОтдельного внимания заслуживает художественная галерея Хмельницкого, а также городской исторический и краеведческий музей. Кроме того, действует художественный областной музей, в котором содержится более 8000 произведений искусств, представленных современными художниками. Примечательно, что художественная галерея размещается в помещениях, ранее принадлежавших банку.

Музей истории Хмельницкого привлекателен тем, что его экспозиции способны рассказать множество интересного о городе. Расположен он в одном из современных зданий центра города и готов предложить для просмотра посетителям более 60000 разнообразных предметов разных эпох, обладающих исторической ценностью.

Привлекает горожан и гостей Хмельницкого сквер в честь Тарас Шевченко. На его территории до 19 века была дубовая роща, а позже на ее месте появилась торговая площадь, а в конце века принимается решение по созданию парка, для чего высадили огромное количество декоративных кустарников и деревьев. Особо любопытным, несомненно, понравятся работы мастера Н.Мазура, представляющие собой полные загадочности металлические скульптуры.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть