Что посмотреть в Бельгии

Бельгия – это прекрасная и очень живописная страна, где сосредоточено большое количество исторических и культурных сооружений и памятников. Почти во всех ее городах имеются замки, соборы, крепости – исторические памятники средневековья. Бельгия навеивает мысли о рыцарях, доблести, принцессах, чести и любви. Именно здесь можно оторваться от реальности и вознестись в прекрасный и не лишенный чистоты мир.

Что посмотреть в Бельгии

Столица Бельгии, Брюссель – это главный культурный и исторический центр страны. «Пентагоном» называют старую часть города из-за того, что бульвары разбиты на месте бывших оборонительных сооружений. В Брюсселе находится известный во всем мире фонтан «Писающий мальчик». Но «писающий» здесь он не единственный. Пройдясь по улицам столицы, можно встретить еще множество скульптур, изображающих процесс справления нужды. Но пусть вас это не смущает. Просто отголоски прошлого немного диссонируют с нашим настоящим. Примите это как данность.

Что посмотреть в Бельгии

Начинается осмотр достопримечательностей этого города с площади Гранд Плац и расположенной на ней ратуши Отель-де-Виль. После осмотра площади экскурсантов ведут во Дворец Наций, так называется парламент Бельгии. После знакомства с политической стороной Бельгии гости столицы осматривают многочисленные музеи: Эразма Роттердамского, галерею искусств Святого Юбера, Королевский музей изящных искусств, автомобильный музей. Особо стоит отметить Брюссельский мини-парк. В этом парке собраны точные копии моделей всех достопримечательностей Европы в масштабе 1/25. Например, в мини-парке находится точная копия Биг-Бена, здесь ее высота составляет всего четыре метра. Этот парк любят посещать не только взрослые, но и дети. Обязательно загляните сюда! И вы не пожалеете!

Что посмотреть в Бельгии

Но столица – это не единственное интересное место в Бельгии. Город под названием Антверпен тоже не отстает от столицы по числу культурного наследия. В этом городе имеется масса интересных музеев. На центральной площади Антверпена находится ратуша, состоящая из 4 этажей. Эта ратуша интересна тем, что при ее строительстве произошло смешение разных архитектурных стилей: итальянского и фламандского. Здание украшают геральдические знаки испанских Габсбургов, герцогов Брабантских и местных макграфов.

В 15 километрах от Брюсселя находится город Ватерлоо. Этот город знаменит тем, что в битве при Ватерлоо Наполеон окончательно лишился остатков своей армии и ретировался в поисках спасения. Теперь на месте битвы воздвигли холм, вершину которого украшает статуя льва, смотрящего в сторону Франции. Проследить за ходом исторической битвы можно в музее Веллингтона или поучаствовать в битве за одну из воюющих сторон в военно-исторической реконструкции битвы.

Что посмотреть в Бельгии

Но на удивление первенство по количеству памятников отдано отнюдь не столице Бельгии. Одним из богатейших на памятники является город Брюгге. Этот город известен музеем Гронинген, в здании госпиталя Сент Янс расположен музей Ганса Мемлинга, неповторима своими постройками XIII века рыночная площадь, украшением города является старинная дозорная башня высотой 83 метра. Множество религиозных сооружений находится в Брюгге, например, базилик Крови Христовой, монастырь Ангелов, церковь Святого Иакова, готическая церковь Богоматери.

Как видите, Бельгия богата на памятники и архитектурные сооружения. Здесь есть на что посмотреть, что поднять из глубин своей памяти из курса истории. Здесь вы оказываетесь совсем в ином мире. В мире, где все еще правят короли, живут прекрасные принцессы и дамы сердца.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть