Карадаг – спящие вулканы Крыма

В Крыму автор статьи с детства – частый гость, так что пришлось изъездить его вдоль и поперек. Всегда почему-то сравниваю этот полуостров с маленькой Италией: то ли сказывается теплый сродни средиземноморскому климат, то ли – необыкновенная красота виноградных долин и солнечных хребтов ЮБК, то ли изящество дворцовых парков. Но иногда стоит уделить внимание отдельно взятым природным объектам, поразительно выделяющимся в списке крымских достопримечательностей – будто природа их взяла где-то в другом месте и принесла на крымские земли, настолько непредсказуемо их появление. Хочу поговорить сразу о нескольких таких местах, и для начала – Карадаг.

В переводе с тюркского «кара-даг» буквально означает черная гора. Это – развалины потухшего вулкана Древности, сплошь состоящие из базальтовых пород. Находится Карадаг на восточном краю ЮБК, на пути в Феодосию, а у его подножия гостеприимно встречает любителей джаза и марочного бренди Коктебель. Гряда скал цвета графита ограждает солнечные пляжи от горячего фена и палящих лучей. Часть массива Карадаг расположена под водами Черного моря, геологи говорят, некоторые сопла по-прежнему действуют. Несмотря на это и на легенды местных жителей о таинственном змее Карадага – названном брате Лохнесского чудовища – купание в этих водах не только абсолютно безопасно, но и приносит массу удовольствия.

Карадаг – спящие вулканы КрымаСреди отдельно стоящих утесов и образований массива наиболее известен Шайтан-Капу – или Чертова Пасть (Чертов Палец, как его еще называют), но нам она известна по фотооткрыткам как Золотые Ворота. Время и морское течение проделало в камне отверстие диаметром несколько метров, через которое стремятся проплыть лодочки и надувные матрацы отдыхающих, считая, что это приносит удачу. Многие скалы имеют свои названия, подобно образованиям в Долине Привидений Демерджи – тут и Иван-разбойник с удивительными человеческим очертаниями, Лев и Слон, скала-маяк – ну в общем, стоит пешеходного маршрута. Кстати говоря, попасть на Карадаг нелегко: ввиду вреда, нанесенного его уникальной природе отдыхающими туристами, посещения Карадага официально прекратились, а территория получила статус природного заповедника.

Картины с изображением Карадага продаются местными художниками, их можно найти на набережных Алушты и Ялты, но лучше раз увидеть своими глазами это чудо природы, заказав у местных жителей (не экскурсоводов, они потребуют раза в 2 больше с дорогой туда и обратно!) прогулку на моторной лодке. Величествен и грозен его вид с моря, так что поневоле побаиваешься заглядывать за борт в воды, скрывающие каменные лабиринты – до сих пор часть массива остается неизведанной. Что и привлекает любителей подводного плавания.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть