Затока: популярнейший курорт Одесской области

Затока: популярнейший курорт Одесской области

Совершенно не удивительно, что в последнее время украинские курорты, в частности, Одесской области, стали пользоваться повышенным спросом. Особенно это касается самих украинцев и отдыхающих из соседних стран, например Беларуси или Молдовы. Яркий пример этому – курорт Затока, уютно расположившийся буквально в шести десятках километров от Одессы и предлагающий все для того, чтобы сделать свой отдых запоминающимся, при этом за весьма приятную стоимость.

Именно по этой причине Затока и является столь привлекательным местом отдыха на черноморском побережье, а популярность ее, в особенности в последние годы, многократно выросла.

Как поедем в Затоку на отдых?

Стоит только представить: приятные пейзажи и свежесть морского бриза, различные способы активного отдыха, разнообразные рынки, уникальный местный менталитет: все это собрано и присутствует в Затоке.

Важное преимущество данного курорта: возможность легко и быстро добраться до него. Для есть различные варианты: как самолетом или на поезде, так и автобусом, а также на своем автомобиле – все зависит от того, откуда ехать. Можно приехать непосредственно в Одессу, а оттуда, уже с вокзала, взять такси либо воспользоваться маршруткой или же электричкой, следующей в сторону Белгород-Днестровского. Но, несомненно, личный транспорт остается более предпочтительным, поскольку дает возможность не только быстро и комфортно добраться до курорта, но и, при желании, осмотреть местные достопримечательности, съездить погулять по Одессе, посетить известный рынок «7-й километр».

Выбираем жилье в Затоке

Затока: популярнейший курорт Одесской области

Проживание на курорте весьма разнообразно и, в основном, сказывается на личных предпочтений в отдыхе, а также суммы денег, планируемой потратить. Жилье очень разное, поэтому и цены на него варьируются в широких диапазонах. В среднем, это от 5$ с человека и далее по возрастающей. Однако, следует учитывать, что за эти деньги можно рассчитывать на комнатку без особых удобств, зато неподалеку от моря. Это еще одно преимущество Затоки: поселок располагается на косе между лиманом и морем, поэтому до моря здесь, даже если проживать возле лимана, пройти пешком совершенно недалеко – буквально минут 5-10. Рассчитывая на 8-10$ с человека, можно рассчитывать уже на более приличные варианты проживания, с удобствами, например, в одном из мини-отелей.

Современные туристы одинаково активно арендуют жилье как в многочисленном частном секторе Затоки, так и на базах отдыха, пансионатах, которых здесь тоже очень много. Предпочитающие размеренный отдых и тихое проживание, лучше присмотреться к коттеджу в одном из районов: Лиманском, Солнечном либо в Центральном – зачастую можно найти довольно неплохие варианты.

Что касается баз отдыха в Затоке, то основное отличие среди них заключается лишь в оплате (в расчете за сутки проживания или за человека) и наличии предоставляемого питания (как правило, в пансионатах оно включается в цену).

Питание

Затока: популярнейший курорт Одесской области

Говоря о питании, то, в этом плане, Затока готова порадовать большим разнообразием национальной кухни, предлагающейся в многочисленных недорогих столовых, ресторанах, а также кафе. Действуют здесь и ночные клубы, где предлагается не менее изысканное питание и напитки. Самое приятное – стоит все это неприлично дешево! Ну, по крайней мере, по меркам большинства отдыхающих.

Нельзя не упомянуть о такой особенности Затоки, как многочисленные разносчики всевозможного питания прямо по пляжам. Это из серии «Назад в СССР»: кому-то нравятся постоянно раздающиеся выкрики вечно снующих пляжных продавцов «Сладенькая кукурузка Пан Садовник!», «Пааахлава!», «Устрицы, мидии, рапаны, хооолодное пиво!», кого-то они раздражают, кто-то не замечает. Но все это есть. Затока: популярнейший курорт Одесской области

Достопримечательности, развлечения

Затока: популярнейший курорт Одесской области

В числе достопримечательностей, наверное, обязательных к посещению – красавица Одесса. Интересна будет и экскурсия по Днестру с посещением местной «изюминки» – Белгород-Днестровской крепости. Можно «пойти» дальше и выбрать поездку в Вилково, где можно оказаться в Украинской Венеции, покататься по Дунаю.

Предпочитающим аквапарки: они есть как в самой Одессе, так и в неподалеку расположенном Коблево. Одесский дельфинарий – очень интересно, особенно с детьми. Любители украинских вин обязательно должны побывать в Шабо, и обязательно с дегустацией! Ценители культуры: ваша цель – Одесский оперный театр и, конечно же, известная Дерибасовская и находящеяся от нее в пешей доступности Потемкинская лестница.

Те же, кто свой отдых привык проводить активно, Затока предлагает морскую рыбалку и прогулки в море на катере, в том числе и под парусами. Кроме того, есть предложения по дайвингу, а на пляжах традиционно отдыхающего ждут «бананы» и катамараны, водные мотоциклы и полет на парашюте. Впрочем можно найти и другие развлечения, у каждого ведь свои вкусы и предпочтения.

В результате, отдых в Затоке, в большинстве случаев, оставляет только позитив и прекрасные воспоминания, связанные с этим курортом Украины.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть