Достопримечательности Одессы

Расположившуюся на северо-западном черноморском побережье Украины Одессу по праву называют «Южной Пальмирой». Этот старинный портовый город объединил в себе множество национальностей, архитектурных стилей, культурных и «народных» достопримечательностей, что год от года привлекает множество туристов из ближнего и дальнего зарубежья.

Как и любой другой морской город, Одессу непременно нужно увидеть с воды. Для этого можно воспользоваться услугами небольших прогулочных катеров, ежедневно отправляющихся на морские прогулки из городского порта. Во время прогулок туристам открываются захватывающие виды «жемчужины у моря».

Построенный еще два столетия назад, морской порт Одессы и по сей день остается визитной карточкой города. Сегодня современный оснащенный порт – один из самых больших пассажирских морских терминалов Черного моря – обязательный пункт круизной программы множества суперсовременных лайнеров экстра-класса.

Одесский национальный академический театр оперы и балета считается символом не только самой Одессы, но и Украины в целом. Старейший театр города, впервые распахнувший свои двери перед посетителями еще в 1810 г, обладает уникальной акустикой – слово, сказанное на сцене шепотом, можно услышать во всех уголках зрительного зала.

Существует также еще один список знаковых мест Одессы, без посещения которых невозможно увидеть и понять, каким же на самом деле является город, почувствовать знаменитый «одесский дух». Нельзя сказать, что визит в Одессу состоялся, если при этом турист хотя бы раз не прошелся по известнейшей улице города – Дерибасовской и не побывал на Привозе. Привоз – старейший рынок Одессы, который славится тем, что здесь можно купить и продать «все, что только душе угодно». Дерибасовская улица – сердце Одессы, подобно Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, является традиционным местом прогулок как туристов, так и местных жителей. Уличные музыканты, множество разнообразных ресторанчиков, в которых можно отведать вкуснейшие блюда национальной украинской кухни, наполняют атмосферу Дерибасовской незабываемым колоритом, делая ее такой уютной и такой узнаваемой для всех, кто хоть однажды по этой улице прошелся.

Достопримечательности Одессы Приморский бульвар: одесский фасад со спускающейся к морю Потемкинской лестницей – излюбленное место прогулок под сенью раскидистых платанов и вековых кленов. В ходе реконструкции бульвара были обнаружены следы греческого поселения. Место раскопок с остатками фундамента защищено стеклянным куполом, и каждый желающий может ознакомиться с этой удивительной находкой.

Отдельно стоит упомянуть необычные скульптуры, которые не могли появиться ни в каком другом городе, кроме Одессы: памятник 12 стулу, «Тетя Соня» в рыбном павильоне Привоза, Костя и его рыбачка Соня.

Невозможно не сказать о главной достопримечательности Одессы – одесситах. Жителей города, по-настоящему любящих Одессу. Своей манерой разговора придающие общению тот самый «одесский колорит», обладающие искрометным и очень тонким чувством юмора. Очень приятные и радушные люди, гостеприимство которых оставляет самые теплые воспоминания.

«Ах, Одесса! Жемчужина у моря…»

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть