Успенский монастырь в Крыму

В ущелье Марьям-дере в VIII-IX веке греческие монахи заложили Успенскую церковь. Время основания самого монастыря точно не установлено. Сегодня существуют несколько предположений. Одно из них гласит, что монастырь был основан греческими монахами, которые бежали из Византии.

Ущелье Марии (Марьям-дере), похоже на древний Афон и потому заинтересовало беглецов. Они выдолбили в скалах пещеры-кельи и первый храм. Согласно другому преданию, на этих скалах произошло явление людям чудотворной реликвии иконы Божией Матери. Ее нашел один из пастухов и отдал князю. Ее перенесли в княжеский дом, однако, на утро икона была на прежнем месте. Это явление повторилось не один раз, прежде чем люди поняли, что следует построить храм для драгоценного образа.

Эту икону приписывают к творениям Евангелиста Луки. Появление этой древней святыни произошло на праздник Успения,15 августа, потому монастырь называется Успенским.

Монастырь почитали даже воинственные крымские ханы, которые приходя к иконе Богородицы, молились о покровительстве, отправляясь в походы и на завоевания. Обитель была духовным центром в трудные времена.

В 18 веке произошел массовый исход христиан с территории Крымского ханства. С собой они забрали и драгоценную икону. Беглецы обосновались в Приазовье, а икона была помещена в новый Успенский храм, в построенный ими городе Мариуполе.

Успенский монастырь в Крыму Оставшиеся в Крымском ханстве христиане, возобновили богослужения в монастыре. Успенский монастырь начал возрождаться в 1850 г. Инициатором возрождения стал архиепископ Иннокентий.

Во время Крымской войны в монастыре был расположен госпиталь российской армии. Умерших солдат хоронили на территории монастырского кладбища. После окончания войны в обители началась новая жизнь. Были построены новые церкви различных святых. Обустраивалась и территория Успенского монастыря. Появились гостиницы, дом настоятеля, хозяйственные постройки, трапезная, фруктовый сад и фонтан у святого источника.

В начале правления советов монастырь был закрыт. Уже в наше время, в 1993 г., в Свято-Успенском монастыре вновь стали проводить службы и религиозные обряды, и монастырь стал действующим.

На экскурсию в Успенский монастырь легче всего попасть из города Бахчисарай.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть