Пещерные города Крыма

К пещерным городам древности Кыз-Кермен и, конечно же, к Тепе-Кермен лучше добираться со стороны Бахчисарая, миновав Чуфут-Кале и старинный Успенский монастырь. Город Кыз-Кермен и крепость Тепе-Кермен были основаны еще во времена феодализма. Они расположены на древних торговых путях, ведущих к Херсонесу и крепости Алустон (Алушта).

Археологи предполагают, что жители этих городов занимались, в основном, торговлей и ремеслом.

Город Кыз-Кермен ютится над рекой Кача. Изначально эта территория была убежищем для местных жителей, а потом, с развитием торговых путей, разрослось до целого города. До нас дошла хорошо сохранившаяся стена. Она сложена их крупных камней и служила защитой городищу.

Сохранились углубления в скале – «постели» и руины лестницы, которая спускается в балку. Время пощадило развалины некоторых построек и давильни для винограда, которые высечены в скале.

На площади еще видны очертания улиц и руины отдельных усадеб. Если смотреть к востоку от горы Кыз-Кермен, то хорошо видно высокую гору, которая называется Тепе-Кермен. Эти две горы разделены очень глубоким оврагом.

На вершине Тепе-Кермен обнаружены остатки не очень большого средневекового укрепления. Возраст городов примерно одинаков, но Тепе, предположительно, просуществовал дольше. Город был хорошо укреплен, что подтверждает «боевая» стена. В некоторых местах сохранились пещерные «казематы», видимые со скальных обрывов.

Пещерные города Крыма Примерно половину площади Тепе-Кермен занимают руины каких-то больших зданий. Сохранилась пещерная церковь с каменной купелью, она располагается к востоку от входа. Ученые предполагают, что Тепе-Кермен являлся или ранним феодальным замком в Качинской долине, или же пещерным монастырем.

Побывав в этих старинных таинственных городах, невольно ощущаешь связь времен и причастность к истории. На Кыз-Кермене стоит пронзительная тишина, а Тепе-Кермен просто завораживает своей кажущейся неприступностью.

Когда ходишь по этим городам, понимаешь, что здесь жили люди со своими бедами и радостями. Посмотреть своими глазами на эти уникальные средневековые памятники, можно приехав в Крым, и отправившись на экскурсию через туристические агентства или частным образом.

В Крыму вы сможете увидеть не только «пещерные города», но и многие другие античные и средневековые памятники.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть