Мертвое море

Мертвое море

Безжизненные воды

Загадка Мертвого моря издавна вызывает повышенный интерес ученых. На Земле есть похожие водоемы (к примеру, самое соленое озеро мира – Ассаль), но именно Мертвое море привлекает повышенное внимание, так как именно об этих местах написано в Библии.

Из-за большой концентрации соли в воде Мертвого моря здесь не могут обитать любые живые организмы, лишь некоторые виды бактерий. И, одновременно, та же причина делает воду чрезвычайно целебной. Каждый год сюда приезжает много туристов, для отдыха и лечения грязевыми и термальными ваннами.

Неподалеку от побережья Мертвого моря были обнаружена удивительная находка – Кумранские рукописи. Этот артефакт представляет собрание более 600 манускриптов, которые доказывают, что еще за 200 лет до Рождества Христова существовала иудейская секта ессеев. Ессеи исповедовали принципы, которые удивительно соответствуют заповедям Евангелия.

Самая низкая точка суши.

Мертвое море

Мертвое море является самой глубокой впадиной на поверхности Земли (-417 м от уровня моря). Его возраст оценивают приблизительно в 12 тысяч лет. Впервые его описание можно обнаружить в Библии, где оно называется «Соленым морем», питающим водой священный Иордан.

Ширина Мертвого моря (в самом широком месте – между Иудейской пустыней на западе и горами Моаб на востоке) – порядка 18 километров, а длина (с севера на юг) – около 80 км. Если провести не сложные подсчеты, то получим общую площадь моря – примерно 1200 кв.км. В центральной части глубина Мертвого моря составляет всего 10 м, но северная часть – намного глубже. Наиболее низкая точка дна глубже уровня Средиземного моря на 794 м.

По сути, Мертвое море не является «морем», это скорее озеро, здесь нет приливов и отливов, лишь сезонные изменения уровня воды. Мертвое море – бессточное, именно поэтому так высоко содержание соли. Вода, попадающая в него из реки Иордан, не уходит, а интенсивно испаряется под палящими лучами солнца, накапливая соли.

Таким образом, Мертвое море не очень подходит для пляжного отдыха, но это место очень привлекательно для тех, кто интересуется историей и уникальными свойствами воды.

Что посмотреть:

Область Кумран, где раньше располагалась община ассеев;

Мертвое море

Крепость Масада;

Горячие источники, которые находятся в Эйн-Геди;

Иудейская пустыня;

Каньон Мурабат;

Место, где ранее находился город Содом.

Климат здесь субтропический, со средней температурой около 25 градусов, но случается и +50 градусов.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть