Почему не стоит ездить в Финляндию

Новое – хорошо забытое старое.

Еще недавно поездки друзей и родственников в Финляндию воспринимались исключительно в восторженном ключе. «Там все так дешево и всего много» – таков был главный аргумент довольных путешественников, приготовивших большие сумки для одежды, бытовой техники, продуктов и многого другого.

Но ничто не бывает вечным. Популярность дождливой Финляндии стремительно упала. Что же послужило этому причиной?

Почему не стоит ездить в Финляндию

1) Открытие в России большого количества гипермаркетов, супермаркетов, торговых центров, торгово-развлекательных комплексов… Еще недавно щеголять в одежде из New Yourker или H&M, пожевывая финские ириски, было верхом моды. Теперь красно-синие конфетки продаются в любом мало-мальски известном магазине самообслуживания, а «Галерея» и «Мега» устранили дефицит в одежде.

2) Другая проблема – техника. Она стремительно дешевеет, и если раньше можно было восхищаться низкими ценами на родные для финнов мобильные телефоны фирмы Nokia, то теперь спектр расценок постепенно приходит к общему знаменателю.

Почему не стоит ездить в Финляндию

3) Tax-free. Эти магические два слова, означающие возврат 20% от стоимости товара, часто бьются о нарушение прав перевозки. Среди запрещенных товаров, предназначенных для обильного переправления на Родину, есть как алкогольная продукция, так и уже упомянутая бытовая техника. Да и тратить лишние часы на границе уставшим туристам не с руки.

Итак, что же мы выяснили? Ныне доступной и модной одежды в России предостаточно, сотовыми телефонами обзавелся каждый первый, магазины бытовой техники пестрят скидками и акциями на своих буклетах, а продукты уже давно предоставлены в широчайшем ассортименте. Вывод: Финляндия стала меккой лишь для любителей спокойствия (как-никак – страна тысячи озер!), а также для ценителей архитектуры – и в Турку, и, конечно же, в Хельсинки, есть чем полюбоваться.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть