Правовой ликбез для туристов: как продлить шенгенскую визу?

Правовой ликбез для туристов: как продлить шенгенскую визу?

В жизни простого путешественника или делового человека по разным причинам может иметь место непредвиденная ситуация: срок его шенгенской визы может закончиться, когда человек находится на территории Шенгенской зоны . Как следует поступить в данной ситуации, можно ли продлить визу, какие для этого необходимы документы и в какие органы нужно обратиться?

Согласно п.1. ст.33 Визового Кодекса Европейского Союза, срок пребывания иностранного гражданина на территории стран, входящих в Шенгенскую зону может быть продлен специальными органами страны-заявителя. Основанием для этого является ряд особых обстоятельств, таких как: форс-мажорные обстоятельства, в результате которых в момент окончания визы иностранных гражданин не может покинуть территорию Шенгенской зоны (природные катаклизмы или техногенные катастрофы, болезни или увечья, наступившие в результате физических травм).

Для подтверждения объективных причин вашего вынужденного пребывания на территории Шенгенской зоны, необходимо взять справку из аэропорта, либо выписку из больницу, где будут прописаны причины вашей задержки, это будет основанием для бесплатной процедуры продления шенгенской визы.

Если же иностранный гражданин задержался в странах Шенгенского соглашения по субъективным причинам, то согласно п.2 ст.33 Визового Кодекса Европейского Союза срок действия шенгенской визы может быть продлен в случае предоставления доказательств его вынужденного пребывания на территории Шенгенской зоны таких как: смерть кого-либо из родных или близких людей, рождение новых членов семьи или иные причины. В этом случае продление визы будет платным и составит 30 евро. Для этого нужно предоставить указанный ниже пакет документов в соответствующие органы:

– заявление о продлении визы с подробным описанием причин для продления;

– загранпаспорт гражданина с шенгенской визой;

– документы, подтверждающие причины для продления визы (акты, справки или выписки);

Процедурой продления пребывания иностранных граждан на территории стран Шенгенского договора обычно находится в компетенции Департамента по миграции и гражданству. Срок выдачи продленной визы определен соответствующим органом, но срок выдачи составляет не более десяти дней с момента подачи документов. Продленная шенгенская визы выдается в виде визовой марки с печатью компетентного органа.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть